Я - Конь

Старые и закрытые темы перемещаются в архив.
Закрыто
RBHorse54

Я - Конь

Сообщение RBHorse54 » 03 апр 2012, 20:08

Я - конь.
Еще недавно, около 10 лет назад это слово было чуть ли не ругательным применительно к
болельщикам ЦСКА. Когда я попытался зарегистрироваться на форуме болельщиков под этим ником,
модератор меня забанил, поскольку зто слово было запретным в нашей среде.
После этого я написал открытое письмо, суть которого сводилась к тому, чтобы реабилитировать это
слово применительно к любимому клубу. Не прошло и месяца, как конь стал талисманом ЦСКА, слово
перестало быть оскорбительным.
Теперь я с гордостью смотрю на то, что выбита почва из под ног наших недругов (все таки конюшня
чище свинарника, да и пахнет приятнее), и жалею лишь об одном - нигде нет упоминания о том, что
именно я (не уверен - могли быть и другие) снял табу с этого слова во славу любимой команды. О
материальной компенсации речи нет - просто хотелось остаться в истории, как человек, снявший
проклятье с годами презираемого определения.

Holmston
Младший сержант

Re: Я - Конь

Сообщение Holmston » 03 апр 2012, 22:28

Тема, как мне кажется, ближе к форуму "История".

С одной стороны, хорошо, что не получилось как у Сергея Михалкова и Правительства СССР: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен", но с другой стороны у талисмана немного другая история.

Изображение головы коня именно в том виде, в котором мы его сейчас видим, стало официальном талисманом ПФК ЦСКА в процессе ребрендинга, начавшегося в 2007 году и завершившегося 1 января 2008 года. То есть, никак не 10 лет назад. Разработкой нового фирменного стиля занималась дизайн-студия FIRMA.

А что касается изменения значения слова "конь" с ругательного на горделивое, то это целый лингвистический процесс, который не может произойти за один день или месяц. Например, многие молодые люди удивятся, но ещё какие-то 15 лет назад слово "трахнуть" означало резко и сильно стукнуть кого-то, но никак не вступить в активные интимные отношения. В некоторых советских фильмах и мульфильмах даже иногда слышишь "трах-бах" в значении именно удара кого-то или обо что-то. А сейчас это сами знаете что.

Так что, и "конь" стал хорошим постепенно. Началось всё с образования в начале 90-х Red-Blue Warriors, хотя эмблемой фирмы был вовсе не конь, а мёртвая голова (Totenkopf), но воинов всё равно величали конями. Свою роль сыграли также фильмы о западных футбольных хулиганах, где быть плохим животным означало быть очень крутым парнем.

Но самым памятным примером легитимизации коня стал перфоманс, кажется в 2006 или 2007 году, когда вся наша фанка выпустила в небе надутые гелием шары в форме лошадок. После этого обзываться стало просто невозможно. С тех пор пошли и речёвки для девочек и мальчиков:

Лучше быть лошадкой в поле,
Чем мясной свиньёй в загоне.
Лучше быть конём могучим,
Чем свиным дерьмом вонючим.

:beer:
Я живу в стране, где каждый лучше всех знает три вещи: как победить в футбол его команде, как управлять страной, и кто такой Сталин. Э.С. Радзинский

PUP

Сообщение PUP » 05 апр 2012, 22:26

Конь благородное и преданное животное. Таким и является наш ЦСКА. Нечего здесь помоему оскорбительного нету. Вот быть свиньями - вот это стрёмно и противно. :oops: А мы были, есть и будем. Так что вперёд кавалерия, за новыми победами!!!

Петрович1982
Рядовой

Сообщение Петрович1982 » 06 апр 2012, 05:49

Какой тщеславный автор! :D :D Проставляйся!!!! 8)
against modern football

RBHorse54

Сообщение RBHorse54 » 09 апр 2012, 18:33

Проставлюсь, когда станем чемпионами и выиграем ЛЧ :D
Я не тщеславный, я болельщик в 3-м поколении. И если моя лепта в нейтрализации обидных определений в адрес клуба сыграла малую роль - я доволен.

Silver Seraph
Рядовой

Сообщение Silver Seraph » 13 апр 2012, 08:31

Двукратный чемпион Мира в гонках Формула 1. Себастьян Феттель - болельщик ЦСКА !
Изображение
Изображение

Никита Дудка
Призывник

Сообщение Никита Дудка » 13 апр 2012, 19:51

не понимаю как конь может быть оскорбительным для ЦСКА

Lonely
Победитель КП ПЛ 14/15, Серебро КП ПЛ 12/13; Серебро КП КР 12/13

Сообщение Lonely » 13 апр 2012, 20:00

Поразительное Эго ! :D Просто бесподобное ! :D
Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне насрать…

Holmston
Младший сержант

Сообщение Holmston » 14 апр 2012, 23:21

Никита Дудка писал(а):не понимаю как конь может быть оскорбительным для ЦСКА
Многие названия животных являлись и до сих пор являются оскорбительными (но цензурными, в отличие от мата): собака, козёл (коза), баран (овца), бык (корова), конь (лошадь), волк, свинья (кабан), верблюд, крыса, черепаха и т.п.

Если в обиходной речи ты скажешь обычному собеседнику "Что прёшь как конь?" или "Ну, ты и лошадь!", то это будет оскорблением.

Ведь у ЦСКА конь не всегда был талисманом. Поначалу это было просто обидное прозвище, которое лишь со временем (с начала 90-х годов ХХ века) превратилось в талисман и потеряло своё ругательное значение. Раз мы сами себя называем "кони", то это уже не оскорбление.

Подробнее об истории прозвища здесь.
Я живу в стране, где каждый лучше всех знает три вещи: как победить в футбол его команде, как управлять страной, и кто такой Сталин. Э.С. Радзинский

andreikorneev2003

Сообщение andreikorneev2003 » 19 апр 2012, 19:36

Конюшня съела Мясо, ЦСКА лучший!!!!!!

Закрыто

Вернуться в «Архив»