Открытое письмо Гинеру Евгению Ленноровичу - 2

Старые и закрытые темы перемещаются в архив.
Закрыто
Брайан Мэй
Старший прапорщик

Re: Открытое письмо Гинеру Евгению Ленноровичу - 2

Сообщение Брайан Мэй » 13 окт 2009, 16:07

Док а как ты представляешь себе общую эмблему ЦСКА ?? Они же у каждого ЦСКА свои ??. У нас мяч футбольный, у БК баскетбольный, и.т.д...
Разум и голос созрели вполне
Клинит рецепторы страха во мне
Прет от деффченок ( особенно с пьяни)
Вывод : не пейте на свадьбе с друзьями

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 13 окт 2009, 16:13

Брайан Мэй,
У меня розетка с общеклубной эмблемой (может потом выложу -- сейчас некогда), как вариант овой общеклубной могу предложить простую и понятную эмблему (новую) ХК. В нете гляньте сами.
А я на матч ЦСКА -НКВД побежал, чего и вам желаю :mrgreen:
[size=150][i][b][color=#BF0000]Мы преданы единственной команде[/color]
[color=#0040BF]Команде, без которой нам не жить!!![/color][/b][/i][/size]
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

Юра Gonzalez
Старшина

Сообщение Юра Gonzalez » 13 окт 2009, 16:27

Брайан Мэй писал(а):Док а как ты представляешь себе общую эмблему ЦСКА ?? Они же у каждого ЦСКА свои ??. У нас мяч футбольный, у БК баскетбольный, и.т.д...

вот например, старая добрая эмблема!!

Изображение

вот на оф.сайте общества такая:
Изображение
[size=150][b]Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.[/b][/size]

INSIDE
Главный Администратор

Сообщение INSIDE » 13 окт 2009, 17:49

Лучше второй вариант чем первый.
Но это все рассуждения на тему: вот было бы здорово... На деле общую эмблему едва ли сделают, тем более, что по отдельности эти логотипы приносят больше денег.

G_Fox
Бронза КП ЛЕ 10/11

Сообщение G_Fox » 13 окт 2009, 18:25

Эх, нам бы какого нибудь мегаолигарха помешанного на российском спорте в челом и на ЦСКА в частности. Что б скупил ВСЕ игровые армейские команды (как мужские так и женские) и объеденил их в единую организацию типа Профессиональная Спортивная Корпорация ЦСКА (ПСК ЦСКА), с единым (главным) гербом. А отдельно взятые команды имели бы свой герб, который отличался бы от главного только наличием мяча, шайбы и т.д. Ну и М и Ж надо придумать было бы как то отличать.
Мечты-мечты... :roll: :roll: :roll:
Люблю! Надеюсь! Верю!
ЛесоПедика — на костер!

tower
Прапорщик

Сообщение tower » 14 окт 2009, 12:49

G_Fox писал(а):Эх, нам бы какого нибудь мегаолигарха помешанного на российском спорте в челом и на ЦСКА в частности.
Ключевое слово - помешанный, нормальный человек на такое не пойдет :twisted:
Что б скупил ВСЕ игровые армейские команды (как мужские так и женские) и объеденил их в единую организацию типа Профессиональная Спортивная Корпорация ЦСКА (ПСК ЦСКА), с единым (главным) гербом. А отдельно взятые команды имели бы свой герб, который отличался бы от главного только наличием мяча, шайбы и т.д. Ну и М и Ж надо придумать было бы как то отличать.
Предлагаю другой вариант - Первый Профессиональный Центр ЦСКА - ППЦ ЦСКА. :D

Молчун
Старший модератор

Сообщение Молчун » 14 окт 2009, 15:20

Dоктор писал(а):как вариант овой общеклубной могу предложить простую и понятную эмблему (новую) ХК. В нете гляньте сами.
На вкус и цвет конечно. Но мне новая эмблема ХК ЦСКА вообще не понравилась. Что собственно в старой было такого уж непонятного. Еще дизайнера нанимали значок рисовать! :o Да такой примитив любой первоклассник нарисует имея цветные карандаши и линейку. Мелкие детали эмблему как раз украшали,а теперь она имеет наоборот какой-то незаконченный вид .
Самурай без меча-это тоже самое ,что самурай с мечом,только без меча...

Юра Gonzalez
Старшина

Сообщение Юра Gonzalez » 14 окт 2009, 15:50

Молчун писал(а):
Dоктор писал(а):как вариант овой общеклубной могу предложить простую и понятную эмблему (новую) ХК. В нете гляньте сами.
На вкус и цвет конечно. Но мне новая эмблема ХК ЦСКА вообще не понравилась. Что собственно в старой было такого уж непонятного. Еще дизайнера нанимали значок рисовать! :o Да такой примитив любой первоклассник нарисует имея цветные карандаши и линейку. Мелкие детали эмблему как раз украшали,а теперь она имеет наоборот какой-то незаконченный вид .
дизайнера не нанимали))) был конкурс среди болел типа, кто нарисует самый крутой, вот чувак один и выиграл говорят...хз правда ли. но читал об этом...
[size=150][b]Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.[/b][/size]

INSIDE
Главный Администратор

Сообщение INSIDE » 14 окт 2009, 16:05

Эмблему рисовал какой-то художник/дизайнер - это точно. Об этом говорилось на оф. сайте клюшкарей.

Юра Gonzalez
Старшина

Сообщение Юра Gonzalez » 14 окт 2009, 16:09

INSIDE писал(а):Эмблему рисовал какой-то художник/дизайнер - это точно. Об этом говорилось на оф. сайте клюшкарей.
конкурс был...я даже помню один рисовала писал, что мол его не выиграла, хотя по всем статьям сделана более граммотно и соответствует геральдическим канонам :mrgreen:

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 14 окт 2009, 16:45

Эмблема ХК тем и интересна, что на ней нет ничего лишнего: только синий щит, красная звезда и буквы ЦСКА. Такую эмблему очень легко воспроизвести на стене или парте.
Хотя первое впечатление конечно было отрицательное и только потом пришло осознание: простота=элегантность.
[size=150][i][b][color=#BF0000]Мы преданы единственной команде[/color]
[color=#0040BF]Команде, без которой нам не жить!!![/color][/b][/i][/size]
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

igor196112
Ефрейтор

Сообщение igor196112 » 31 окт 2009, 16:38

tower писал(а):
G_Fox писал(а):Эх, нам бы какого нибудь мегаолигарха помешанного на российском спорте в челом и на ЦСКА в частности.
Ключевое слово - помешанный, нормальный человек на такое не пойдет :twisted:
Что б скупил ВСЕ игровые армейские команды (как мужские так и женские) и объеденил их в единую организацию типа Профессиональная Спортивная Корпорация ЦСКА (ПСК ЦСКА), с единым (главным) гербом. А отдельно взятые команды имели бы свой герб, который отличался бы от главного только наличием мяча, шайбы и т.д. Ну и М и Ж надо придумать было бы как то отличать.
Предлагаю другой вариант - Первый Профессиональный Центр ЦСКА - ППЦ ЦСКА. :D
Ключевое слово - ППЦ! То-есть пипец? :D

maxcska
Призывник
Контактная информация:

Сообщение maxcska » 15 ноя 2009, 15:37

rks писал(а):Это второе открытое письмо. Первое можно прочитать в разделе "Фанаты".

Здравствуйте, Евгений Леннорович.

Некоторое время назад писал Вам письмо на тему работы с болельщиками на стадионе до и во время игры. Насколько я понимаю, многое поменяется только когда будет собственный стадион.

В этом письме я хочу показать, в каком направлении можно еще вести работу с болельщиками и со стадионом это связано не будет. При этом начать работу можно уже сегодня, так как от наличия собственного стадиона она не зависит.
По моей оценке данная работа сможет приносить в бюджет клуба до 10 млн.$. ежегодно.

Как сегодня ведутся переговоры с потенциальными партнерами (мои предположения):
Потенциальный партнер – что мне даст сотрудничество с ЦСКА?
Представитель клуба – ЦСКА выиграл кубок УЕФА, лидер среди клубов РФ, играет в Евр…
ПП – а сколько болельщиков у клуба?
ПК – много, очень много. Правда на стадион ходят не больше 20 тыс., сайт смотрят тоже столько же и в клубе любителей ЦСКА не больше членов (правда, надеюсь, что ПК об этом не говорит).

А сколько можно взять с партнера ежегодно, если ему сказать следующее:
«Подписав контракт сегодня, завтра о тебе узнает 2 млн. человек и в их глазах ты будешь ассоциироваться с клубом ЦСКА, и они будут воспринимать тебя с положительной стороны».
Я думаю не меньше 0,5 млн.$
И партнеров будет не меньше 10 (еда, питье, одежда, обувь, канцтовары, развлечения и т.д.). Вчера смотрел игру Милана. На стадионе рекламировали какие-то часы и писали, что это официальные часы команды Милан. А какие часы – официальные часы ЦСКА?

Таким образом 0,5 * 10 = 5 млн.$
Как Вы понимаете, чтобы получить эти деньги нужно предъявить ПП 2 млн. реальных болельщиков.

Как это сделать? Провести маркетинговое исследование? НЕТ! Собрать подписи в поддержку? НЕТ!

Нужно построить социальную сеть болельщиков ЦСКА. Объединить их в единое целое

На примере «Одноклассников», «В контакте» и прочих.

Перед кратким описанием социальной сети обращу Ваше внимание на то, что это нельзя сравнивать с сегодняшним сайтом ЦСКА, так как это не сайт, а … Но не будем о грустном.

Немного о сети:
1. Сайт социальной сети болельщиков ЦСКА можно будет построить по географическому принципу. Чтобы зарегистрироваться – нужно указать номер дома, где живешь или жил. Таким образом, узнаешь, кто в доме еще болеет за ЦСКА, и будешь знакомиться, и общаться с соседями. То есть часть людей зарегистрируется на сайте из любопытства – а кто из соседей болеет за ЦСКА.

2. Сайт будет первым источником новостей о клубе. Не знаю, получаете ли Вы что-то за интервью, но думаю, что немного. А если большинство новостей о клубе можно будет узнать не из «СЭ» или «СС», а на сайте, то это привлечет болельщиков зарегистрироваться на сайте. То есть часть людей зарегистрируется на сайте из желания узнавать новости о клубе.

3. Болельщики ЦСКА должны жить клубной жизнью. То есть если ты зарегистрированный на сайте болельщик ЦСКА, то это тебе дает определенные права. Скажем скидки в определенных магазинах и кафе, на заправках и т.д. То есть в сети у болельщика будет клубная карта, а входить в неё будет то, что предложат спонсоры. Плюс розыгрыш призов, проведение различных конкурсов и т.д. и т.п. То есть часть людей зарегистрируется на сайте из-за материальных благ.

Таким образом, Вы сможете предъявить ПП реальную армию болельщиков ЦСКА, да к тому же и понятную по географическому принципу.
И за это ПП заплатят 5 млн.$.

Где же взять еще 5 млн.$?
А эти деньги Вам принесут болельщики ЦСКА, зарегистрированные на сайте. Все очень просто. Болельщики будут покупать товары с брендом ЦСКА! Нет – не флажки и шарфы :), не футболки и прочее.
В данном случае ЦСКА будет продавать лицензию на использование своего бренда. И получать процент с продаж. Тетрадки и дневники с игроками ЦСКА, одежда с логотипом, еда и напитки с логотипом и т.д. и т.п. Обычно за это лицензиар получает 15% от оборота.
И чтобы заработать 5 млн.$ нужно, чтобы за целый год каждый болельщик купил продукции с логотипом ЦСКА на сумму 500 рублей. По-моему это немного. Тем более что эту продукцию он итак покупает каждый день.

Обратите внимание, что большинство производителей сейчас используют при продаже своей продукции такой маркетинговый ход как различные акции. Собери пару этикеток, пришли код под крышкой и так далее. И все ищут новые мотивы у покупателей. В данном случае помощь клубу это и будет новым мотивом, который заинтересует и покупателей и продавцов.
К примеру на соке (молоке, чае и так далее) будет написано «Купив этот сок ты помогаешь ЦСКА», или «С каждой пачки в ЦСКА идет 2 рубля» или еще что-то. То есть не сок с брендом ЦСКА, а сок с брендом «Добрый» и с надписью и логотипом ЦСКА. При этом, естественно, болельщик, покупающий сок должен понимать, что: 1) ЦСКА идет к большой победе (Лига Чемпионов) и он помогает клубу в этом, 2) ЦСКА выполняет важную социальную роль – помогает детям, организует соревнования (порой для помощи в организации чего либо достаточно рассказать, как это делают другие, что будет происходить само собой в социальной сети) и он помогает выполнять эту роль.
В одном только питье можно привлечь производителей: сока, чая, кофе, энергетических напитков, молочной продукции, кваса, воды

Ну а если добавить сюда доход от рекламы на сайте с большой аудиторией и доход от проведения конкурсов (SMS и прочее), то сумма только увеличится.

Строить сеть можно уже с этого межсезонья.

Сайт будет построен по географическому принципу. Регистрируясь, указываешь дом, в котором живешь или жил. При этом должно быть видно, кто рядом живет из болельщиков ЦСКА. Допустим на личной страничке может быть сообщение «в радиусе 1000 метров – 300 зарегистрированных болельщиков ЦСКА». Кликнешь на надпись и попадаешь в карту ЦСКА, где видно, в каких домах живут зарегистрированные болельщики.
Общение в сети – как в известных сетях. Дополнительно – организация фан-ячеек в сети. Соседние болельщики объединяются в ячейку и живут общей жизнью в сети. У каждой ячейки должен быть модератор из членов ячейки, которого выбирают раз в год. Он ведет страницу ячейки. Ячейки должны принимать участие в различных виртуальных конкурсах. Возможно проведение чемпионата среди ячеек в виде викторин на историю ЦСКА, конкурсов прогнозов, викторин от спонсоров и прочее. Подробнее писать не буду, но идей на этот счет много.
В общем, в сети будет индивидуальная и коллективная ответственность регулярно заходить на сайт и быть активным.

Сайт будет первым источником новостей о клубе. На сайте можно транслировать CSKA TV. Опять же не буду комментировать то, что есть сегодня. Уже хорошо, что есть люди, которые этим занимаются.

Я в начале думал, ну что же можно говорить о команде каждый день? И нашел, что можно, наверное, говорить не меньше 4-х часов в день. Ежедневно. Я, например, читаю все новости про ЦСКА в интернете и согласитесь – пишут мало, хотя событий много. Между матчами – информационный вакуум. Порой новости – это только результат игры и пару слов на пресс-конференции. Попробую представить, как может выглядеть телепрограмма на неделю CSKA TV при условии, что в неделю всего один матч (если два, то естественно телепрограмма насыщенее).

Суббота (мин.)
Анонс программ (5)
Перед матчем основных команд (анализ составов, мнения экспертов 1 (1-ссылка внизу), предыстория встреч) (30)
Матч – 1-й тайм (50)
В перерыве – анализ экспертов, лучшие моменты и прочее (10)
Матч – 2-й тайм (50)
После матча – анализ экспертов, лучшие моменты и прочее (20)
Экспресс интервью 2 (10)
Представление следующего соперника (20)
Новости 3 ЦСКА (10)
Жизнь социальной сети ЦСКА (10)
Реклама партнеров и спонсоров (всего за день) (10)
Анонс программ (5)
О молодежной команде (20)

Воскресенье (мин.)
Анонс программ (5)
Послематчевая пресс-конференция, интервью, комментарии. (40)
Новости ЦСКА (10)
Анализ сыгранного матча. Лучшие моменты. (40)
Реклама за день (10)
Представление следующего соперника ЦСКА (20)
Программа о болельщиках на стадионе (20)
Комментарии болельщиков из сети, ход голосования за лучшего игрока и прочее из сети. (20)
Послематчевая пресс-конференция, интервью, комментарии. (40)
Как болели за ЦСКА в регионах. Видео болельщиков. (5)
Курьезы на стадионе (5)
Анонс программ (5)

Понедельник (мин.)
Анонс программ (5)
Отчет о сыгранном матче основных команд (20)
Новости ЦСКА (10)
Самое интересное после матча (20)
Реклама за день (10)
Представление следующего соперника ЦСКА 4 (20)
Прогнозы на матч (10)
Социальная сеть: оценки игрокам, лучший игрок. Интересные комментарии (20)
Анонс программ (5)
Золотой фонд ЦСКА 5 (95)
Пресса о ЦСКА (10)

Вторник (мин.)
Анонс программ (5)
Новости ЦСКА (10)
Отчет о сыгранном матче основных команд, самое интересное после матча (30)
Ответы игроков на вопросы болельщиков (20)
Вручение приза от спонсора лучшему игроку матча. Экспресс комментарий игрока (10)
Реклама за день (10)
О болельщиках. Розыгрыш призов среди болельщиков 6 (30)
Социальная акция ЦСКА 7 (30)
Представление следующего соперника ЦСКА, мнение футболистов о нем. Прогнозы на игру. (30)
Болельщики ЦСКА в регионах. Обмен опытом. (30)
Известный болельщик ЦСКА. (20)
Анонс программ (5)

Среда (мин.)
Анонс программ (5)
Новости ЦСКА (10)
Отчет о сыгранном матче основных команд, самое интересное после матча (30)
Открытая тренировка ЦСКА 8 (60)
Большое интервью с игроком основной команды (30)
Реклама за день (10)
Вопросы президенту (ген. директору) (15)
Спонсор и ЦСКА (15)
Представление следующего соперника, мнение футболистов о нем. Прогнозы на игру. (40)
Анонс программ (5)

Четверг (мин.)
Анонс программ (5)
Новости ЦСКА (10)
Отчет о сыгранном матче осн-х команд, самое интересное после матча (30)
Открытая тренировка ЦСКА (лучшее) (20)
День с игроком ЦСКА 9 (60)
Реклама за день (10)
О молодежной команде. Перед матчем. (30)
Болельщики и ЦСКА (20)
Представление следующего соперника. Прогнозы на игру. (40)
Анонс программ (5)

Пятница (мин.)
Анонс программ (5)
Новости ЦСКА (10)
Реклама за день (10)
Игра молодежной команды (100)
Анализ игры 10 (20)
Лучшее за неделю (30)
Перед игрой (30)
О сопернике (20)
Анонс программ (5)
Вне футбола 11

1 Обратите внимание, сколько на ТВ экспертов бывших спартаковцев. Мне кажется, что нужно развивать и армейских экспертов и свое ТВ в этом поможет.
2 В зависимости от возможности оперативной подачи.
3 В Новости ЦСКА будет входить то, что будет входить в программу ТВ на неделе.
4 Каждый раз с дополнением, а не одно и тоже.
5 Лучшие матчи ЦСКА за всю историю.
6 Болельщиков, угадавших счет, самых активных и прочее.
7 Благотворительность, мастер класс и т.п.
8 Сюда можно включить и конкурс исполнения штрафных и прочее, что дополнительно мотивирует футболистов.
9 О том как проводит обычный день игрок ЦСКА. С утра до вечера.
10 Анализ игры молодежных составов делает начинающий эксперт.
11 Футболисты – обыкновенные люди, у которых есть семьи. Мне кажется, что их жены или подруги тоже хотят посмотреть на себя по телевизору. Возможно, это будет дополнительной мотивацией для подписания контрактов с ЦСКА. Кстати, у 2 млн. болельщиков ЦСКА тоже есть семьи, которым будет интереснее «светская» жизнь, а не футбольная, и если и их внимание привлечь к ЦСКА, то для ПП будет звучать – 6 млн. потенциальных клиентов. К тому же можно показать и родителей футболистов, показать, что они обыкновенные люди. Это привлечет дополнительных болельщиков. Плохо, что на нашем спортивном телевидении этого нет или очень мало. Хотя телеканал «Спорт» тоже оценивать не хочу :))

Дополнить сетку можно многими передачами. Лучшие голы сезона 2002 (передачи, сэйвы, комбинации). Экс игроки ЦСКА – как у них дела, где играют. Про ветеранов, про детские турниры, про детскую школу, уроки тактики от главного тренера, мастер-класс от игрока основного состава. Для детей - учим русский с …(Карвалью, Рамон и т.д.), учим речевки. Лучшие матчи Акинфеева, Игнашевича, представление новичков – лучшие выступления за другие клубы и т.д. и т.п.
Смотреть CSKA TV можно будет на сайте социальной сети только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрированный болельщик должен иметь возможность общаться с командой через вопросы (10, за которые проголосует большинство болельщиков, зададут игрокам), выбирать лучшего игрока, давать оценки игрокам. Прогнозировать итог матча. Участвовать в конкурсах, в оценках итогов конкурсов. Объединяться в региональные фанклубы, участвовать с ними в соревнованиях. Получать за участие призы и прочее.

P.S. Из любопытства на сайте зарегистрируются и болельщики других команд, у которых сдвоенное боление. И часть из них наверняка прибьется к ЦСКА. Поэтому я думаю, что 2 млн. болельщиков это далеко не предел для тех, кто первый начнет дело.
Плюс к выше написанному добавлю: как усилится позиция ЦСКА на переговорах не только со спонсорами, но и при переговорах с телевидением, с потенциальными игроками и пр!

Таким образом, организованная социальная сеть дает возможность:

Болельщику
1. Общаться по интересам,
2. Узнавать новости о клубе в достаточном объеме
3. Быть частью клуба и получать за это призы

Спонсору
1. Понимать охват и географию потенциальных покупателей,
2. Быть заметным рядом с клубом.,
3. Продвигать продукцию новыми способами.

Клубу
1. Существенно увеличить число болельщиков
2. Существенно повысить капитализацию бренда ЦСКА
3. Изменить своим примером российский футбол

С уважением, Константин Раду.

Я согласен когда наконец Клуб начнёт работу с болельщиками ведь они не только в Москве но и в других городах Владивосток Сибирь Калининград Краснодар и так дальше. Ведь ЦСКА не какойто там клуб который выше 10 места не поднимался.

maxcska
Призывник
Контактная информация:

Сообщение maxcska » 15 ноя 2009, 15:41

А вот почему так мало болельщиков ходят на футбол это эллементарно нет возможностей денег да и растояние нет чартеров дешовых вот и всё. А желание поверте у многих есть.

Molotov
Призывник

Сообщение Molotov » 15 ноя 2009, 16:52

maxcska писал(а):А вот почему так мало болельщиков ходят на футбол это эллементарно нет возможностей денег да и растояние нет чартеров дешовых вот и всё. А желание поверте у многих есть.
"Когда желание есть - ищут возможности, когда нет - причины..."(с)

Закрыто

Вернуться в «Архив»