Наши ЛЕГЕНДЫ!

История клуба, статистика, легендарные футболисты прошлого
Ответить
WARM1K
Прапорщик

Re: Наши легенды

Сообщение WARM1K » 09 окт 2009, 14:12

=(( вечная память...

Claire
Рядовой

Сообщение Claire » 09 окт 2009, 14:52

Ушел из жизни Валентин Александрович Николаев
Последний "лейтенант".
Вечная память и вечная слава!
Мне все равно, кто придет за мной,
Кто агрессор, а кто святой,
Все равно мое место там,
Там, где играет армейский джаз,
Где под корень срезают нас,
Отправляя букеты вам...
А. Кортнев

G_Fox
Бронза КП ЛЕ 10/11

Сообщение G_Fox » 09 окт 2009, 16:59

Вечная память великому игроку!!!
Люблю! Надеюсь! Верю!
ЛесоПедика — на костер!

parhil
Модератор

Сообщение parhil » 09 окт 2009, 19:29

Такие люди уходят только телом, их душа, жизнь, ПОБЕДЫ и достижения вечно с нами!

Claire
Рядовой

Сообщение Claire » 10 окт 2009, 16:17

Команда лейтенантов... Вспомним...
CSKA_1945.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мне все равно, кто придет за мной,
Кто агрессор, а кто святой,
Все равно мое место там,
Там, где играет армейский джаз,
Где под корень срезают нас,
Отправляя букеты вам...
А. Кортнев

Брайан Мэй
Старший прапорщик

Сообщение Брайан Мэй » 10 окт 2009, 17:12

Команда Лейтенантов - это наше великое прошлое. Надеюсь,что в будующем Армейцы добьются не меньших результатов чем та Великая Команда, которую безбожно развалили тупорылые чиновники......
Разум и голос созрели вполне
Клинит рецепторы страха во мне
Прет от деффченок ( особенно с пьяни)
Вывод : не пейте на свадьбе с друзьями

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 17 авг 2010, 10:06

Владимир Иванович Поликарпов(24 января 1943-20 мая 1994)Полузащитник ЦСКА
Для московского мальчишки Володи Поликарпова футбол начинался где-то в начале 50-х, в бесконечных сражениях на пустырях Марьиной Рощи. Как большинство сверстников с московских окраин, он был "разносторонним спортсменом". Рос быстро, поэтому неудивительно, что к четырнадцати годам оказался в одной из групп школы ЦСКА по баскетболу, где прозанимался два года. Но, видно, не зря говорят, что от судьбы не уйдешь. В 1959-м баскетбольный тренер армейских мальчишек Ю.И. Бирюков отвел 16-летнего Владимира к своему футбольному коллеге А.Г. Гринину, последнему капитану легендарных "лейтенантов". - В то время возраст такой роли не играл. Да и "дворовая школа" дала мне очень много, - вспоминал В.И. Поликарпов. - "Физика" была, что называется, на уровне; может, не все благополучно обстояло с технической подготовкой. В 1961 году команду принял Бесков и начал просматривать молодежь. "Подошли" Альберт Шестернев и Владимир Федотов, а я весь сезон провел в дубле, и лишь осенью меня взяли в турне по Индии. В том же году я сыграл за юношескую сборную на турнирах в Чехословакии и Италии (в Сан-Ремо). Продолжал играть в "юношах" и в 62-м. В турнире УЕФА - неофициальном первенстве Европы выступили, правда, неудачно - второе место в группе, но после возвращения оттуда едем в Ереван, где меня неожиданно ставят в основной состав. Бесков делал общую установку, а мной лично занимался второй тренер Владимир Николаевич Сучков. "Не волнуйся, Володя, - говорит, - все будет в порядке". Конечно, когда выходил на поле, коленки дрожали, но только до первого касания мяча. И в самом начале матча (2 мая 1962 года, первый матч сезона. - Ред.) я после паса Кирилла Доронина забиваю гол. Мы выигрываем встречу - 1:0. Как писали в газетах, шла 100-я секунда матча. Хорошо, что первая моя игра проходила не дома. На выезде - лучше. Свои не видят, и, естественно, меньше волнений. Вышел я, помню, под номером 8, а потом постоянной стала "десятка". С этим номером и играл до 73-го года. Начинал я как полусредний нападающий и лишь с переходом к системе 4-2-4 окончательно оформился как хавбек. В первом сезоне рядом играл Виктор Дородных, техничный футболист, но он больше тяготел к игре в обороне. Николай Маношин - игрок организационного плана, меньше подключался к атакам, хорошо выполнял функции "диспетчера". Ну, а я играл больше с акцентом на атаку, поскольку владел таким ценным качеством, как чувство голевого момента. Естественно, отходил и в свою зону, но с отбором у меня не все получалось, поэтому предпочитал играть впереди. Лучше всего у нас выходило с Володей Федотовым. Мы понимали друг друга с полуслова. И "стеночка" получалась, и "скрещивание" проходило, и даже "двойную стенку" сделать могли. Можно сказать, с закрытыми глазами все получалось. С 1963 года, при В.Д. Соловьеве, я начал бить одиннадцатиметровые штрафные удары. Я по характеру спокойный, мне все равно, какой счет - 1:0 или 0:1. Конечно, при счете 3:0 пенальти бить - совсем другое дело. Некоторые в игре так заводятся, что не могут быть хладнокровными. У меня получалось лучше, видимо, из-за моего спокойного душевного состояния. И при Николаеве я пробивал пенальти, а иногда - Федотов. В 1967-1968 годах бил Тарас Шулятицкий. А вот Борис Казаков близко к "точке" не подходил: "Ну вас с вашими пенальти!". Я дружил с ним. Прирожденный форвард: хорошо головой играл, и дальний удар был поставлен. Если бы с Шапошниковым не поссорился, то у нас бы надолго остался. Но у меня бывали случаи, когда и я не забивал пенальти. Раза два или три. Один такой промах произошел в игре с киевским "Динамо" в 1972 году в Лужниках при счете 0:2. Попал в боковую стойку, почти в крестовину. Мяч отбросили на правый фланг, а там его Борис Копейкин подхватил и обратно в штрафную мне переправил. Тут уж я не промахнулся. После перерыва Вильгельм Теллингер слева подал, и я головой второй мяч забил. А потом он сам третий, победный провел в ворота Евгения Рудакова. Игра хорошая получилась для зрителей. А это - главное: для них и играешь". Он вышел на поле в составе ЦСКА в последний раз 2 мая 1974 года, день в день ровно через 12 лет после дебюта. А еще через двадцать лет Владимира Поликарпова не стало. Выступал за ЦСКА Москва с 1961 по 1974. В 1975 вместе с Плахетко уехал в ГСВГ, где получил возможность играть за команду 2-й лиги ГДР «Мотор» Хеннингсдорф.
Чемпион СССР: 1970
Бронзовый призёр чемпионата СССР 1964, 1965.
Финалист кубка СССР 1967.
В Списке 33 лучших футболистов чемпионата СССР — № 2 (1970).
1961—1974 ЦСКА 341матч 74 гола в чемпионате СССР
в Кубке СССР 39 матчей 8 голов
1975—1980 Мотор Хеннингсдорф
СТАТИСТИКА
http://www.klisf.info/numeric/index.app ... 4755552445
Изображение
Изображение
Молодежка
Последний раз редактировалось Александр Поликарпов 30 авг 2010, 13:35, всего редактировалось 5 раз.

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 17 авг 2010, 10:17

Владимир Александрович Капличный (род. 26.02.1944 -19 апреля 2004г., мсмк). В футбол начал играть в 1956 г. в Хмельницком. С 1962 г. - в команде мастеров "Динамо" (Хмельницкий), в 1963-1965 гг. - в СКА (Киев), в 1966-1975 гг. - в ЦСКА. В чемпионатах СССР провел 288 матчей и забил 5 мячей. Чемпион СССР 1970 г. За сборную СССР провел 62 матча. Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г., бронзовый призер Олимпиады 1972 г.
Прозвище:" ВОЛКОДАВ"
ИНТЕРВЬЮ
http://www.rusteam.permian.ru/players/kaplichny.html
Изображение
"Отлично играет Капличный"

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 17 авг 2010, 11:06

Владимир Александрович Астаповский (16 июля 1946, Брянск СССР) — советский футболист, вратарь
В чемпионате 1970 сыграл 9 матчей(этого не хватило для получения золотой медали)
Бронзовый призёр Олимпиады 1976
Дважды входил в число «33 лучших» (один раз под номером 1)
Получил приз «Вратарь года» в 1976
Лучший футболист СССР 1976 года.
В бытность выступлений футболиста за московский ЦСКА болельщики скандировали: «Лучший наш вратарь московский — это Вова Астаповский».
ИНТЕРВЬЮ
http://www.rusteam.permian.ru/players/astapovsky.html
Изображение

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 17 авг 2010, 13:03

Юрий Васильевич Истомин (3 июля 1944, Харьков — 6 февраля 1999) — советский футболист, защитник. Мастер спорта международного класса (1972), Заслуженный мастер спорта СССР (1992). За сборную СССР провёл 34 матча, в том числе 7 за олимпийскую сборную.
Серебряный призёр чемпионата Европы: 1972
Бронзовый призёр Олимпийских игр: 1972
1963 Авангард-д Харьков
1964—1965 СКА (Киев)
1966—1974 ЦСКА (Москва) 206 (1)
1975 СК «Луцк»
ИНТЕРВЬЮ
http://www.rusteam.permian.ru/players/istomin.html
Изображение
Истомин в центре.

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 23 авг 2010, 13:23

Всеволод Михайлович Бобров (1 декабря 1922, Моршанск, Тамбовская губерния — 1 июля 1979, Москва) — известный советский футболист, хоккеист, футбольный и хоккейный тренер.
Достижения
Заслуженный мастер спорта СССР (1948), заслуженный тренер СССР (1967). Выступал за команды — ЦДКА (1945—1949), ВВС (1950—1952), «Спартак» Москва (1953). Провёл 116 матчей в чемпионатах СССР, забил 97 голов. Чемпион СССР 1946-48 гг., второй призёр 1945, 1948. Обладатель Кубка СССР 1945 и 1948. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1945 — 24 мяча, 1947 — 14. Участник турне «Динамо» в Великобританию 1945 года.
В 1946—1957 годах играл также в хоккей (1946—1949 и 1954—1957 в ЦСКА, 1950—1953 — в ВВС). Семикратный чемпион СССР. Забил 254 шайбы в 130 играх. Олимпийский чемпион 1956 года, чемпион мира 1954 и 1956 годов. За сборную СССР забил 89 шайб в 59 играх.
Капитан сборной СССР по хоккею на Олимпийских играх 1956 г. Капитан сборной СССР по футболу на Олимпийских играх в Хельсинки 1952 г. Единственный в истории Олимпийских игр спортсмен капитан сборной страны и по футболу и по хоккею с шайбой.
Именем Всеволода Боброва назван приз, вручаемый самой результативной команде Чемпионата России по хоккею с шайбой. Его именем также назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги. Построенный в Ступино Ледовый дворец спорта носит имя Всеволода Михайловича.
Член клуба бомбардиров Григория Федотова (124 гола). В хоккее — единственный игрок, забросивший в одном матче (с архангельским «Водником») десять шайб. Руководил сборной СССР во время суперсерии-72 против сборной Канады. В 1997 году включен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея.
Изображение
СТАТИСТИКА В ЧЕМПИОНАТАХ СССР
http://www.klisf.info/numeric/index.app ... 6121638784
БИОГРАФИЯ
http://rusteam.permian.ru/players/bobrov.html

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 23 авг 2010, 14:06

Альберт Алексеевич Шестернёв (20 июня 1941, Москва — 5 ноября 1994, Москва) — советский футболист (защитник) и футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1967)
Футбольную карьеру начал в команде Московско-Ярославской железной дороги. За ЦСКА дебютировал в 17 лет, стал капитаном в 21. В чемпионатах СССР провел 278 матчей, забил 1 гол. Среди футболистов ЦСКА является рекордсменом по количеству матчей, сыграных за сборную СССР (91). Играл за Олимпийскую сборную.
В 1967[1] году был включен в символическую сборную СССР последнего 50-ти летия. В 1970 вошёл в десятку лучших футболистов Европы (по опросу еженедельника «Франс Футбол») и по опросу еженедельника «Футбол» был признан лучшим, а в 1966, 1968 и 1969 - третьим футболистом Советского Союза. В списках 33 лучших футболистов СССР 11 раз, из них № 1 (1963-1966, 1968—1971) - 8 раз, № 2 (1961, 1962) и б\н (1967). Был капитаном ЦСКА и Сборной СССР.
Чемпион СССР 1970 г.
Бронзовый призёр Чемпионата СССР 1964, 1965
Серебряный призёр Кубка Европы 1964
4-ое место на чемпионате мира 1966
Изображение
http://www.klisf.info/numeric/index.app ... 0903690964
ПОДРОБНЕЕ
http://www.rusteam.permian.ru/players/shesternev.html

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 23 авг 2010, 14:14

Почему то все мои записи копируются?

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 23 авг 2010, 14:44

Случай сломавший карьеру одному из самых талантливых вратарей 70-х.
Шмуц, Леонид Николаевич (8 октября 1948)советский футболист, вратарь
1967—1976ЦСКА (Москва) 54 (-38)
1971 сб.СССР 2 (0)
СТАТИСТИКА
http://www.klisf.info/numeric/index.app ... 1481485186
ПОДРОБНО
http://www.rusteam.permian.ru/players/shmuts.html
Изображение
Даже в урожайное на классных стражей ворот время (в самом соку были Пшеничников, Рудаков, Банников, еще играл Яшин) Леонид Шмуц выделялся и внешними данными, и способностями. Он дебютировал в составе ЦСКА, который позвал (или призвал) его из никопольского «Трубника», парой «сухих» игр в 1968-м.
Спустя год Шмуц стал сменщиком основного армейского голкипера Пшеничникова, и тридцать два матча первенства Союза они поделили так: 13 сыграл Леонид, 19 — его старший коaллега. Каждый из них пропустил по 9 голов.
В победном для ЦСКА 1970 году армейские вратари шли уже почти вровень: Пшеничников провел 15 игр, Шмуц — на одну меньше, оба пропустили по 8 голов. Справедливости ради скажем, что в двух переигровках с московским «Динамо» за звание чемпионов СССР ворота ЦСКА защищал более опытный вратарь.
Способности Леонида оценил наставник сборной СССР Качалин, взявший на чемпионат мира –1970 трио вратарей, в которое кроме Кавазашвили и Яшина вошел Шмуц. Впрочем, сыграть ему, как и Льву Ивановичу, не довелось, ибо все четыре матча (сборная СССР дошла до 1/4 финала) ворота защищал спартаковский голкипер.
Удачно начался для Шмуца и сезон 1971 года: он в составе сборной сыграл два матча, и — «всухую»: с Мексикой (0:0) и Сальвадором (1:0). Вполне вероятно, что и в следующей встрече — с Болгарией, 28 апреля, — пост № 1 доверили бы именно ему. Однако события, случившиеся несколькими днями раньше, круто перевернули судьбу Леонида...
Известный спортивный журналист Аркадий Галинский в очерке «Случай с вратарем» свидетельствовал и пророчествовал одновременно: «17 апреля на московском стадионе «Динамо» во время матча чемпионата страны между командами ЦСКА и «Арарат» произошел случай, описание которого десятилетиями будет кочевать по страницам футбольных справочников и спортивных календарей...».
А случилось вот что. Шмуц, который много и далеко выбрасывал мяч рукой своим партнерам, собирался сделать это в очередной раз. Однако форвард армянской команды рванулся к игроку армейцев, которому собирался пасовать голкипер. Шмуц увидел это и резко остановил движение правой руки, стремительно уходившей назад с мячом на ладони.
«Но у мяча своя жизнь, — писал Галинский. — И, продолжая приданное ему движение, он перекатывается через указательный палец, минует преграду большого пальца, который тоже не в силах его удержать, и, предательски соскользнув с ладони, направляется за спину вратаря. А там — ворота...
Шмуц в отчаянии поворачивается, боком бросается на землю за мячом, падает... Поздно! Гол».
Стадион ахнул, но были и те, кто ехидно засмеялся.
Говорят, что стоявший за воротами Шмуца легендарный вратарь Алексей Хомич, в то время работавший фотокорреспондентом, несколько раз советовал Леониду быть осторожнее. Тот не внял, а когда случилось несчастье, чуть ли не в истерике набросился на многоопытного коллегу: накаркал, мол.
Впрочем, возможно все было не так. Кроме гола, который, кстати, остался единственным в матче.
Еще говорят, что Алексей Петрович Хомич запечатлел тот гол, но твердо сказал, что никому никогда не даст этой фотографии. Потому что сам был в шкуре вратаря и понимает, что сейчас происходит со Шмуцем, совершившим непоправимую ошибку.
Кстати, тогда Шмуца никто особо и не ругал. Одному из тренеров случай с вратарем показался несчастным, а знаменитый Андрей Старостин призвал не порицать вратаря, а проявить к нему сострадание.
Увы, сочувствовать Леониду Николаевичу приходится и по сей день...
Считается, что Шмуц психологически надломился. Однако, скорее всего. он овладел собой, но в него просто перестали верить — злосчастная, пугающая тень того гола продолжала преследовать его повсюду. Мистика? А кто сказал, что ее в футболе не бывает?
..Шмуц оставался в ЦСКА еще несколько лет, но появлялся в воротах все реже. Однако, возможно, еще надеялся на «амнистию» судьбы. Но, не дождавшись, ушел — в киевский СКА. Доигрывать, в 27 лет...

Александр Поликарпов
Призывник

Сообщение Александр Поликарпов » 23 авг 2010, 15:47

Юрий Иванович Чесноков (25 января 1952, Кимры, Калининская область — 21 ноября 1999, Москва) — советский футболист. Мастер спорта международного класса (1979). В прошлом, нападающий ЦСКА и сборной СССР. Майор запаса.
1970—1971 Волга Калинин
1972—1974 Локомотив Москва 100 (42)
1975—1983 ЦСКА Москва 252 (72)
1993 Спутник 3 (1)
Член клуба Григория Федотова:
За сборную СССР провёл 13 матчей, забил 5 голов
Изображение
http://www.klisf.info/numeric/index.app ... 1833181669
ИНТЕРВЬЮ
http://www.rusteam.permian.ru/players/chesnokov.html

Ответить