Команда молодости нашей....

История клуба, статистика, легендарные футболисты прошлого
von Riedel
Ефрейтор

Re: Команда молодости нашей....

Сообщение von Riedel » 15 фев 2008, 10:56

Guten Tag! Fur Andrey 25 . В футболе как и во всех других аспектах нашей жизни происходили и происходят изменения в хорошую и плохую сторону . Люди нашего поколения испытывают настальгию по безвозвратно ушедшему Советскому времени .
Конечно оглядываясь назад сознаешь , что может было больше плохого чем хорошего но
Общность сложившаяся за годы Советской власти под названием –Советский народ ,
Объединяла и сплачивала людей разных национальностей и вероисповеданий у нас у всех была гордость и радость за победы наших футболистов и других спортсменов на международном уровне не зависимо от той республике и команды которую они представляли . Я одинаково переживал за Киевское , Тбилисское и Минское Динамо ,
За Ереванский Арарат , за каунасский Жальгирис ( кроме Спартака из-за событий которые я ранее упоминал) , за Таллинский ТТТ с Ульяной Семеновой и многих многих других представляющих нашу Великую страну Советский Союз . И каждый спортсмен-- футболист сознавал это и играл , как сражался , за ее престиж и могущество ,
Чувствовал себя неотъемлемой частью этой системы ---да и играли они не за деньги а
В первую очередь за честь и совесть . Да и спорт и футбол в частности был одной из тех отдушин в то не простое время . Нас с Вами всегда учили и прививали быть Патриотами и
Интернационалистами , и всегда свято и неукоснительно выполнять его . Что касается меня я по личному настоянию пошел в Афганистан ( хотя меня туда изначально никто не посылал) и по крайней мере выполнил свой офицерский и человеческий долг .
А развалив эту общность мы получили ненависть и озлобленность , без различие и стяжательство , жажду к наживе –да и наши с Вами идеалы сейчас у многих в лучшем случае вызовут улыбку, а то и смех .
Многие из наших Великих хоккеистов , баскетболистов , футболистов ---отказывались от заманчивых, выгодных контрактов в зарубежных клубах --- а сейчас взяв в руки клюшку , теннисную ракетку , научившись пенять мяч уже видят себя великими игроками с огромными контрактами и главное к сожалению это им прививают их родители . Мы спортом занимались для себя , для своего здоровья не думая о спорте как о дальнейшей своей профессии . Но как говорит Владимир Познер “ Времена меняются “.
А когда твои ноги становятся с детских лет инструментом который надо беречь и лелеять ,” то любовь к искусству “ отходит на второй план . По-этому когда они попадают
Во взрослый футбол то естественно в глазах появляются нули с зеленым и другими оттенками переоценка и извините полная безпринципность . У иностранных игроков с этим немного получше т.к . капитализм и его принципы здесь в Европе развивается намного дольше и они более цивилизованные .
Что касается прошедших игр то Зенит мне понравился и очень удивлюсь если они вновь не станут чемпионами , а от Черчесова я ожидал большего но похоже к счастью ошибся. Извините если что не так . Привет с Рейна .Alles Gute von Riedel !!!
Wou d’Uelzécht durech d’Wisen zéit,
Duurch d’Fielsen d’Sauer brécht,
Wou d’Rief laanscht d’Musel dofteg bléit,
Den Himmel Wäin ons mécht:

Sarkhan-05'RUS
Рядовой

Сообщение Sarkhan-05'RUS » 20 мар 2008, 11:52

Как хорошо что зарубежом есть такие люди как von Riedel! Давайте гордиться такими болельщиками. Горячий Салам вам, von Riedel, с берегов Каспия (а точнее - с Махачкалы)!

von Riedel
Ефрейтор

Сообщение von Riedel » 20 мар 2008, 23:44

Guten Tag ! Fur Doctor Я очень рад что мои рассказы и темы затронутые на этой страницы понравились и затронули за живое истинных болельщиков любимой команды . Хочется живого общения которого мне очень не хватает здесь на берегах медленно текущего Рейна, да и страсти которые иногда закипают в немецком футболе не сравнимы, как и сама жизнь с Российскими . Постараюсь почаще радовать вас своими воспоминаниями , но работа в том числе и по открытию официального представительства в Москве отнимает все свободное время , позволяя писать только короткие замечания и высказывания по происходящему сейчас командой . И я еще раз обращаюсь к своим ровесникам которые как и я болеют за ЦСКА 30-40-50 лет и которым есть что вспомнить и рассказать о нашем великом клубе и своем становлении , формировании болельщика и рассказать о
Наших дедах и отцах и старших братьях впервые приведших нас за руку на стадион и передавших, прививших нам ту верность и любовь которую мы с вами пронесли через многие-многие годы. Хочется чтобы наши молодые болельщики которые только в начале того пути пройденного нами читали и быть- может воспринимали что-то хорошее из наших с вами общений . По-этому в первую очередь хочется общения— диалога , а не монолога . Привет с Рейна Alles Gute von Riedel !!!

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 21 мар 2008, 00:09

von Riedel,подискутировать с вами было бы для меня (думаю и не только для меня) настоящим удовольствием. Ведь спорить можно только с умным человеком (хотя не умные болеют не за ЦСКА).
Кстати, вот появился вопрос: "Наш великий клуб почти всю свою 100летнюю историю вынужден был скитаться по разным стадионам, а их было не меньше десятка (даже в Германии, если уж кто упомнит ту давнюю ЛЧ 92-93 играли). Но вот-вот мы сможем купить абонимент на новенькие трибуны на Песчанке. Старая Песчанка разрушена, последний матч мы провели на ней в 2000 году. Между тем за эти 8 лет у НАШЕГО великого клуба появилось очень много новых болельщиков, для которых Стадион ЦСКА им. Григория Федотова (имя ВЕЛИКОГО он получил кстати только в 1999, кто не знает) на 3 Песчаной улице подобен мифу. Вот я и подумал, кто как не ВЫ и другие болельщики со стажем боления 30-40-50 лет смогут рассказать нам о старой Песчанке".
P.S.: чесно говоря сам был на Песчанке 1 или 2 раза в почти бессознательном возрасте, а потому ничего особенного рассказать не могу, но в последнее время очень заинтересовался данным вопросом.
[size=150][i][b][color=#BF0000]Мы преданы единственной команде[/color]
[color=#0040BF]Команде, без которой нам не жить!!![/color][/b][/i][/size]
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

Йоропскович
Призывник

Сообщение Йоропскович » 04 апр 2008, 08:50

Действительно свой стадион - это тоже такая же гордость клуба, как и символика и цвета, тем более что он объединяет и то и другое. Согласен с Dоктором, что когда я смотрел матчи на Песчанке во мне поднималась ещё большая гордость за свой клуб и было бы интересно узнать что - нибудь о старом стадионе. Ну и конечно надеяться, что в недалёком будущем стадион на Песчанной улице вновь будет действовать.

von Riedel
Ефрейтор

Сообщение von Riedel » 24 май 2008, 19:44

Guten Tag! Друзья вчера видно настолько испортила настроение ситуация связанное с выступлением Георгия , что с утра наконец решил написать и вспомнить свои детские впечатления связанные со старым армейским стадионом на Песчаной. Может быть и требуется такая встряска и проявление хамства и подлости, чтобы память напомнила о местах и событиях связанных с близкими людьми и их друзьями , коллегами о все тех
О ком стоит почаще вспоминать и делиться этими светлыми воспоминаниями с другими .
Я хочу вспомнить и рассказать не много о стадионе, не много о районе и не много о людях и своих воспоминаниях и впечатления связанных с этим уголком Москвы.
Стадион на Песчаной к моменту моего рождения уже наверное потерял ,а может быть и никогда и не имел того статуса и предназначения как стадион Динамо . Именно на Динамо проводила все официальные домашние матчи команда ЦСКА в конце50-х—начале 60-х годов, наша команда всегда имела такую армию поклонников , что “Песчанка” при всем желании и возможностях не смогла бы вместить и половины из
Тех кто регулярно в те годы (по возможности не пропуская ни одного матча) приходил на
Стадион. Песчанка больше предназначалась для тренировок , игр дубля— детских и ветеранских команд . Страна жила футболом и Сокол, Октябрьское поле , Покровско-Стрешнего , Хорошовка , Ходынка и сам район Песчаных улиц—-был центром этой жизни и ни в чём не уступал спартаковским Сокольникам и Измайлово( а позже и району
Лужников) , а во многом их происходил —по крайней мере по количеству и качеству организованных дворовых команд. В те годы стадион был открыт для свободного посещения и любой желающий мог собрав команду погонять мяч на центральном газоне.
А так как выше перечисленные районы были местом компактного проживания Армейских тренеров и футболистов разных поколений , то очень часто мы пацаны в живую видели легенды Великой “ Команды лейтенантов”---мне лично посчастливилось
Подавать мяч когда играли Бобров, Дёмин , Соловьев вместе с ними мяч пинали два великих хоккейных защитника Сологубов и Трегубов и эти игры собирали порой больше зрителей , чем во времена перестройки когда Песчанку попытались сделать основной
Домашней ареной. А зимой там постоянно заливали каток и так как многие футболисты так же хорошо играли и в хоккей(особенно Русский), то очень часто по выходным команды с участием “Лейтенантов “ гоняли плетённый мяч . Мой отец тоже большой любитель этой игры часто попадал в их состав ( в основном стоял на воротах , а иногда
Играл в защите) , так вот на всю жизнь запомнился случай когда плетенный мяч попал ему в лицо ( а масок в те времена не одевали). Во-общем губы стали как у Анжелины Джоли , а нос
Напоминал тамбовскую картошку и мать весь оставшийся вечер и пол ночи пыталась привести лицо в порядок . А на следующий день ему надо было участвовать в совещании с
Руководством Мин.Обороны —Опухоли спали, а вот синяки остались и пришлось ему идти на ковер к министру среди зимы в темных очках , что в последствии до его смерти
Стало в стенах “ Аквариума “ почти легендой и анекдотом . Много счастливых дней было проведено в детстве и юности на самом стадионе и в парке ,к нему прилегающем. “Песчанка “ многолика и для каждого своя и это мои воспоминания —У кого-то они будут другими ,хотелось бы услышать воспоминания и других.
Скоро на его месте вырастит новый стадион— красавиц Европейского уровня и дай бог его трибуны увидят великие победы —Нашего Великого клуба , но услышав название и читая
Комментарии о победах с упоминанием “ Песчанки” наверное не только у меня предательски вздрогнут ресницы от накатившей скупой мужской слезы и сожмется сердце
От воспоминаний о том беззаботном и счастливом времени под названием Детство и о тех
Замечательных людях с которыми мне посчастливилось соприкоснуться и эти впечатления и память о тех мгновениях я пронес через всю свою жизнь. Можно ещё много рассказывать, но не буду спекулировать Вашим вниманием. Извините если что не так .Alles Gute von Riedel.

A_S
Призывник

Сообщение A_S » 25 май 2008, 09:04

Огромнейшее вам спасибо!!!

Палыч
Старший прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Палыч » 01 июн 2008, 21:02

Ага, оч интересно!
Вы если еще придет настроение пишите что-нибудь такое :) Приятно почитать :)
http://vkontakte.ru/video-48251_66436888
http://vkontakte.ru/video-48251_66443538
http://vkontakte.ru/video-48251_66446583

von Riedel
Ефрейтор

Сообщение von Riedel » 23 сен 2008, 22:42

Gut den Abend ! Друзья сижу после переговоров в гостинице в Казани и приходят интересные мысли и воспоминания . Всё таки интересная штука человеческая память .
Когда есть время остановиться и расслабиться воспоминания приходят сами собой и как не странно никогда бы не подумал , что может всплыть на этот раз . Видно надо почаще останавливаться и оглядываться назад сколько много интересных книг выходило бы из под пера многих из нас . Сижу и внутренне понимаю и завидую тому же А.С.Пушкину который от нечего делать во время долгой дороги в далёкое ( по тем меркам ) село Михайловское создавал свои шедевры .
Так вот моя память сегодня навеяло давно забытые воспоминания из моего далекого детства и быть может родилась очередная тема близкая для многих из нас — Я предлагаю вспомнить самый памятный матч любимой команды на котором присутствовали Вы , ваши родители , смотрели его по телевизору ,а может пережили смешные или грустные истории. Я не буду оригинален если попробую угадать , что самый памятный матч для многих из вас будет победа в Кубке Уефа в 2005 году в Лиссабоне . У меня же таких матчей несколько .
А хочу я рассказать о матче , который я по определению не мог никогда видеть , но рассказ о котором слышал от своего отца и его друзей . Именно на таких матчах и рассказах о них и формировалось моё сознание болельщика Великой команды .
Было это очень давно в далеком 1947 году когда для завоевания золотых медалей ЦДКА
Нужно было выигрывать в Сталинграде у очень неуступчивой команды ( особенно на своём поле) по моему носящей название “ Сталинец “ по крайней мере это название засело в моей памяти . Хотя позже встречал название “ Трактор “. Так как по каким-то причинам Динамо закончило чемпионат раньше — ЦДКА нужно было выигрывать этот матч с разницей по моему 4 или 5 мячей , не пропустив при этом не одного мяча . Так вот как складывался этот матч многие могли читать в воспоминаниях посвящённых В . Боброву и Г. Федотову и многим другим из команды Лейтенантов . Я же хочу больше внимания уделить тому , что по рассказам отца предшествовало этой игре и событиям связанным с ним . Перед матчем руководство команды было на приёме у руководства Министерства обороны и в поддержку команде был снаряжён солидный “ десант “ из высокопоставленных офицеров ,по моему тогда должны были первый раз награждать медалями первенства СССР и отдавать их противоборствующему ведомству ни кто не собирался . На отдаленном военном аэродроме подготовили Ли-2 (Дуглас ) загрузили спиртом (тогда упаковывали и продавали как водку в бутылках по 0,5 ) и полетели в Сталинград . Уже не помню из-за непогоды или из-за какой-то поломки самолёт приземлился на поле под Камышеным и ход матча полный самолёт полковников и генералов слушали по передатчику в самолёте , встречая радостными возгласами каждый забитый гол и распитием спирта . А так как команда выполнила поставленную перед ними задачу , обыграв соперника 5-0 и завоевав
Первые в истории первенств СССР “золотые” медали , то моего отца и его друзей после такого полёта развозили по домам пьяных и счастливых . Именно этот эпизод и воспоминание этой победы вызывали в душе и памяти отца и его друзей , которые присутствовали при этом — самые тёплые и добрые воспоминания . И главное этот рассказ от раза к разу дополнялся всё большими смешными подробностями , над которыми в середине 60-ых смеялся уже и я . И только представьте почти 20 лет люди не уставали повторять эту историю и радовались , как в первый раз потому что это событие было связано с Победой их любимого клуба и эти эмоции питали долгие годы по натуре суровых и мужественных людей . Насколько велика сила этой великой игры по названию —“ Футбол “.
Друзья жду от Вас ваших воспоминаний , временный привет из Казани – Alles Gute von Riedel .

kazak006
Младший сержант
Контактная информация:

Сообщение kazak006 » 23 сен 2008, 23:41

von Riedel
здОрово конечно, что среди нас, болельщиков ЦСКА, есть такой человек как Вы. С таким багажом знаний, памятных событий, историй...
Я, как наверное и многие, после прочтения ваших сообщений ничего не пишу, потому что это будет казать маленьким и каким-то нелепым... после такого прекрасного погружения в историю.
Но раз уж Вы, конкретно, обращаетесь к другим форумчанам, отвечу.

Мне всего 16 лет сейчас (для болельщика - очень мало) и для меня самый памятный матч - есессно финал в КУЕФА ! Я начал болеть за Команду ещё до этого сезона ... смотрел вместе с отцом матчи команды ... ну там Вардар, Парма, матчи со Спартаком, Локо, Торпедо ... словом, главные матчи сезона. Но это было, конечно, ещё неосознанно, в смысле папа болеет, значит и я тоже, он радуется, переживает за эту команду ну и я тоже, тем более форма такая красочная :D А вот уже в том сезоне, я за команду переживал, и игроков знал всех и свои любимые игроки появились и много больше матчей, чем раньше смотрел (в КУЕФА, понятно, абсолютно все). Это уже пошла осознанная часть моего боления. :)

Помню лежу я в больнице, с гепатитом А, батька старый телек приволок в палату, спасибо ему (там ещё человек 6-7 было по мимо меня), читаю газету про спорт, про ЦСКА..... не помню что там было, но читал - это главное, подходит мужик и говорит, мол, за ЦСКА болеешь, я говорю - "Да, давно уже", он усмехнулся и принялся мне рассказывать сколько он за ЦСКА болеет, истории, походы на стадион, матчи ... короче интересно, я в свою очередь тоже что-то там лепетал... короче говорили мы говорили, а тут бац, через час ответный матч с Пармой в полуфинале начинается. Ну, короче, кто-то несколько чайников заварил, кучу печенья приволок, сели смотреть футбол (вообще у нас в палате моего возраста был один лишь парен, другие - много старшее, но атмосфера была очень хорошая). Ну этот матч мне тоже запомнился... все вместе так переживали, но конечно большую часть матч радовались ... :D

А потом финал. Лиссабон. Спортинг... Весь в предвкушении, садимся с отцом смотреть. Ну первый тайм, конечно, было одно расстройство. Очень переживал ... а в перерыве чуть ли не слезу пустил :) а может и пустил, кто меня знает :oops: . Я едь воспринимал ЦСКА тогда как олицетворение России, Российского футбола ... а воспитан я на уважение к Родине, то этот неуспех расценивался мною как поражение всероссийского масштаба ... поражение страны :) ну потом конечно буря эмоций, то сё ...победа, пляски на центральной площади города Калининграда, ночь в весёлой, орущей толпе ...

ну а с той победы для меня ни одна команда и близко не стояла с ПФК ЦСКА ... а с освоение и-нета, следить за клубом и командой стало, вообще, легче лёгкого.

з.ы Тем кто прочит хотя бы половину - спасибо, те кто не читал - не обижаюсь совершенно. Времени у всех очень мало, темп жизни очень ускорился и продолжает ускоряться, и не всегда можно позволить себе углубиться в чьи-то воспоминания, если даже в свои не всегда успеваешь .... А авторитет мой на форуме, конечно, и рядом не стоит с авторитетом товварисча von Riedel (пока что :D )
[b]"Сказать, что эти люди заплатили свои шиллинги, чтобы посмотреть, как 22 наёмника бьют по мячу - всё равно, что сказать: скрипка - это дерево и струны, а "Гамлет" - бумага и чернила"[/b] (с) Джон Пристли

[b]"Если футбол управляется деньгами, ОАЭ должны выиграть Кубок Мира"[/b] (с) Казимеж Горски, тренер сборной Польши

Wennyire
Старший сержант

Сообщение Wennyire » 10 окт 2008, 20:25

kazak006 - молодец. Искренне и спокойно.

von Riedel куда то запропал. Хочу еще историй!
А жизнь — только слово.
Есть лишь любовь, и есть смерть.

wery22

Сообщение wery22 » 28 окт 2008, 01:56

Предисловие: Последнее время все чаще думаю о выезде в Ярославль, так вот в ветке фанов - выезда, наткнулся на размышления о выездах в купе, плацкартах, экспрессах и прочих прелестях 21 века ;) Аж что-то взыграло в крови, зарегистрировался на форуме ...
После краткого ответа не сколько о выездах, а сколько на мысли в своей голове пошел бродить по форуму, и поистине наткнулся на захватывающую ветку, спасибо всем участникам форума история, время у нас позднее, на данный момент 2 часа, с утра на работу, но в ближайшее время попробую оставить свои воспоминания, и про первый мячик, и про памятные игры, про не осознанное боление в детстве и кумирах моих лучших лет, и про стадионы...

P.S. пока писал сообщение трижды думал вообще ничего не писать, разбавлять достойное мировоззение своим диким и кричащим голосом ... Ну да ладно, на всякий случай простите.

St. Anna
Ефрейтор

Сообщение St. Anna » 28 окт 2008, 17:40

kazak006, я тормоз, тока щас прочитала. Респект за искренность. Очень хорошо сумел передать настроение, как-будто эти матчи с тобой смотрела ;)

chelsicska

Сообщение chelsicska » 29 окт 2008, 08:31

Всем привет, кто болеет за самый классный клуб в мире. Я сам за ЦСКА болею уже 9 лет и нисколько не жалею за свой выбор, даже не думаю об этом. Во- первых, хочу сказать, что фаны ЦСКА одни из самых лучших в мире, я со многими общаюсь, то есть с теми кто просто смотрит чемпионат России, и они в большинстве случаев говрят, что самые отвратительные болельщики у спартака, а что одни из самых лучших - у ЦСКА, и мне очень приятно слышать это. А вообще, зацените мою небольшую начальную кричалку или типа того. Сделано под песню облага - белогривые лошадки, короче. ЦСКА - красно-синие лошадки (или ЦСКА красно-снияя команда). ЦСКА - к чемпионству мчится без оглядки. Если кому не сложно продолжите. Я думаю было бы классно.

kazak006
Младший сержант
Контактная информация:

Сообщение kazak006 » 04 ноя 2008, 22:06

Wennyire, St. Anna
спасибо большое ! Приятно. (Анна, я тоже тормоз, ответ только сейчас заметил :D )
Не удержусь, похвастаюсь :D - мне ещё пару человек в личку написали какой я молодец :))

chelsicska
тогда уж лучше : к кубкам мчится без оглядки.
а не к чемпионствам.
[b]"Сказать, что эти люди заплатили свои шиллинги, чтобы посмотреть, как 22 наёмника бьют по мячу - всё равно, что сказать: скрипка - это дерево и струны, а "Гамлет" - бумага и чернила"[/b] (с) Джон Пристли

[b]"Если футбол управляется деньгами, ОАЭ должны выиграть Кубок Мира"[/b] (с) Казимеж Горски, тренер сборной Польши

Ответить

Вернуться в «История»