Команда молодости нашей....

История клуба, статистика, легендарные футболисты прошлого
von Riedel
Ефрейтор

Команда молодости нашей....

Сообщение von Riedel » 18 янв 2008, 13:01

Guten Tag !!! Дорогие друзья болея за ЦСКА более 45 -ти лет ,пережив и будучи свидетелем и взлетов и падений любимой команды.Посещяя матчи с 1960 года ,учась и как губка впитывая психологию и лучшие качества (в том числе моральные) у людей ,стоящих у истоков самого зародившегося Братства Болельщиков ЦСКА. Не этого нового ,иностранного термина ,режущего слух ---Фанат . а именно Болельщик.Люди прошедшие от Москвы до Берлина ,испытавшие горе и тягости на фронтах,в плену ,в сталинских застенках --- с железной волею и характером,как дети обнимались и плакали в дни побед ЦДКА-ЦДСА-ЦСКА. А как тонко и мудро они понимали игру. К сожалению сейчас читая комментарии приходиш к мысли ,что очень мало осталось истиных любителей .ценителей футбола и до мозга костей преданных любимой команде болельщиков.Но молодое поколение ,наша смена в этом не виновата---- "Болению" тоже надо учить.И я приглашаю болельщиков моего поколения таких как 'Андрей"," Flint","Палыч" и многих многих других ,опираясь на свой опыт,память---- прививать и передавать,то что мы с вами к счастью приобрели от общения с теми Болельщиками. Alles Gute!!! Всем горячий привет с берегов Рейна.
Wou d’Uelzécht durech d’Wisen zéit,
Duurch d’Fielsen d’Sauer brécht,
Wou d’Rief laanscht d’Musel dofteg bléit,
Den Himmel Wäin ons mécht:

ФаНаТкА ЦСКА
Сержант
Контактная информация:

Re: Команда молодости нашей....

Сообщение ФаНаТкА ЦСКА » 18 янв 2008, 14:54

Ух ты... Я тоже хочу стать такой же как вы!
[size=150][color=#FF40FF]Блондинки РУЛЯТ!!!!!![/color][/size]

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 19 янв 2008, 00:10

Преемственность поколений - это только хорошо!!!
З.Ы.:Горячий привет на берега Рейна с берегов Москвы!! :mrgreen:
[size=150][i][b][color=#BF0000]Мы преданы единственной команде[/color]
[color=#0040BF]Команде, без которой нам не жить!!![/color][/b][/i][/size]
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

flint
Сержант

Сообщение flint » 19 янв 2008, 12:50

Сильно сказано !!! ....Команда без которой нам не жить!!! Привет из Златоглавой!!! 8-)
[color=#FF0000][i][b]В армии без солдат: абсурд и коррупция[/b][/i][/color]

chous
Ефрейтор
Контактная информация:

Сообщение chous » 22 янв 2008, 14:00

Отлично сказано!!!!!!!!!! Привет с Урала..... ;)
[size=150][color=#FF0000]Болей за любимый клуб всегда...[/color] [color=#0000FF]И будь что будет....[/color][/size][img]http://i024.radikal.ru/0802/bb/1d2d68f4aaea.jpg[/img]

von Riedel
Ефрейтор

Сообщение von Riedel » 22 янв 2008, 23:32

Guten Tag !!! Друзья хотелось бы более углублено разъяснить идею затронутую мной .Слущая рассказы людей--стоящих у истоков нашего клуба,болельщицкого движения и всю жизнь прослужив в "доблестной "конторе.Хотелось бы рассказать нашему молодому поколению о команде ,о болельщиках и атмосфере которая ее окружала в нашей молодости.И поверьте эта информация будет дополнять ,а иногда и расходиться с данными официальной истории. Начну с того ,что изначально организация нашего клуба (вместе с Динамо) и всего Армейского спорта носило совершенно другую идею и политическую подоплеку ,чем команды --добровольческих обществ т.к.Спартак,Трудовые резервы и т. д.---- заводские Торпедо,Ротор,Молот,Москвич,Зенит и т.д.Поднять авторитет ,привлечь молодежь в ряды Красной армии--- готовить всех к :"Если завтра война-Если завтра в поход , Буть к походу сегодня готов..."-- По-этому ЦДКА наряду с АССОВИАХИМОМ и ГТО стали составляющими частями системы ,позволившей подготовить весь Советский народ к жесточайшей войне.ЦДКА и Динамо ,не Спартак --были действительно самыми любимыми Народными командами.А если вспомнить кто седел рядом со мной на трибунах и яростно болел за любимую команду : Жуков,Рокоссовский,Покрышкин,Кожедуб и многие многие другие Герои ,Легенды для нас мальчишек той поры. Кто из моих друзей,однокласстников --болеющих за другие команды мог похвастаться этим? И 1952 ой год явился ---происком руководителей того же Спартака и других команд ,завидующих любви к нам и победам команды-Лейтенантов ,которая царствовала бы еще долгие --долгие годы.Сначала они заставили Б.Аркадьева взять в Олимпийскую сборную игроков из других команд(оставив только 4х ЦСКовцев),а потом свалить на ЦДКА неудачу. А так видел бы Спартак свои золотые медали икубки !!! И мне обидно,что теряется связь поколений болельщиков (даже в 60-70 тые проигрывая Спартаку ---мы болельщики ЦСКА были выше ,мудрея ,не опускались до уровня этой БЫДЛЫ и МРАЗИ.) Зайдя недавно на сайт Болельщиков--обнаружел ,что главной и наиболее обсуждаемой темой у Вас вызвала новая форма иновая эмблема!!! Что у Нас нет более насущных тем и проблем в команде???Да и многое другое , что вас уравнивает со Свиньями(ну они же дебилы --что с них взять) , мат и обоюдные оскорбления друг друга,буть же выше этого ---е забывайте Вы БОЛЕЛЬЩИКИ ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ!!! У меня был командир (к огромному горю- --погиб в Афганестане) так он говорил "Что осталось у советского офицера , Это---Любовь к своей Родине ,Любовь к жене и Родному языку."И за долгие годы совместной службы ни разу не слышал от него матерного слова. Еще раз приглашаю болельщиков Нашего поколения к общению,больше пишите ,вспоминайте-----надеюсь из наших рассказов ,воспоминаний будут формироваться действительно идейные болельщики ЦСКА несущие как и мы с Вами идеалы Армейского спорта долгие-долгие годы,передовая их своим детям!!!А я уверен,что Нам есть что рассказать.Привет с Рейна.Alles Gute von Riedel !!!

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 23 янв 2008, 00:33

von Riedel, очень понравилось...
Что касается обсуждения формы и эмблемы, так это происходит из-за информационного вакуума в которое нас погрузило межсезонье. Но справедливости ради, хочу отметить, что форма - это конечно ширпотреб, но эмблема - это ведь символ клуба, НАМ с ним жить, другое дело, что даже если бы руководство сделало ромбик (не приведи Господи) никто бы из нас не перестал болеть за НАШ клуб, еще раз повторюсь, во многом виноват информационный вакуум.
А воспоминания матерых болельщиков я только приветствую, ведь все, что есть у болельщика - это гордость за СВОЙ клуб, которая во многом обуславливается историей побед и поражений. Да здравствует связь поколений!!!
З.Ы.: Теплый привет с берегов Москвы.
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

andrey25
Призывник

Сообщение andrey25 » 23 янв 2008, 12:11

Очень-очень расстроен последними статьями г-на von Riedhel(в том числе на форуме болельщиков ЦСКА).Я тоже"не очень люблю"оголтелых фанов"Спартака"и то,каким образом они выражают свои привязанности и"свой образ мышления".И,к большому моему сожалению,многие болельщики ЦСКА сейчас"встали на один уровень"с этими далеко не лучшими представителями"любителей спорта".
Но:1)Я абсолютно не согласен с мнением г-на von Riedhel(особенно эта фраза на немецком,которую не надо даже переводить)по поводу ненависти к болельщикам других клубов(Конечно,я проНОРМАЛЬНЫХ и АДЕКВАТНЫХ).Ведь если не будет болельщиков-не будет и клубов,и не за кого будет переживать нам с Вами!Кроме этого,не надо забывать,что раньше КАЖДОМУ клубу присутствовал СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ(АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ),поэтому люди болели не только по ПРОИЗВОДСТВЕННО\ОРГАНИЗАЦИОННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ принципу,но(ГЛАВНОЕ)-за МОДЕЛЬ игры(ибо раньше не было даже мысли о невозможности самоотдачи на поле,люди ИГРАЛИ для себя и зрителей).И не было такой ненависти между болельщиками-наоборот,шли бесконечные ДРУЖЕСТВЕННЫЕ(да-да,можете не смеяться)споры между поклонниками "Торпедо","Спартака",ЦСКА о той или иной модели игры любимой команды.Мне-43 года.Мои деды были военными(один из них был преподавателем в ГЦОЛИФКе,поэтому очень часто общался с игроками "Крылышек","Спартака" и могу заверить,что и в этих командах были вполне приличные и воспитанные люди,которые были в ПРЕКРАСНЫХ отношениях с игроками ЦСКА).Поэтому любовь к ЦСКА я "впитал с молоком".Но НИКОГДА я не слышал от своих дедушек ГРУБЫХ (не говоря уже о МАТЕРНЫХ)словах в адрес не только"противной"команды,но и её болельщиков.
Конечно,времена,к сожалению,меняются,но-НАДО СТРЕМИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ и не уподобляться худшим представителям фанорганизаций.Тем более,что выдержка,аккуратность и воспитание всегда были присущи именно болельщикам ЦСКА!
Мне не стыдно признаться,что у меня много ДРУЗЕЙ,которые болеют за"Спартак"-но это не мешает нам ПРЕКРАСНО общаться,вместе играть в футбол и поддерживать друг друга в ЛЮБЫХ ситуациях.
2)Я абсолютно не согласен с мнением,что именно"Спартак"способствовал уничтожению"команды лейтенантов".С полной ответственностью могу заявить,что НАИБОЛЬШЕЕ участие в этом приняло руководство(и покровители)общества"Динамо"(кстати,"Спартаку"они тоже нанесли огромный урон).
И во многом-после турне по Англии,особенно после отказа Боброва перейти к ним в клуб.
Я очень давно изучаю историю своего любимого клуба.Как и всё в нашей"современной"истории,она неоднозначна("человеческий фактор"),но есть факты,которые трудно оспорить.
3)Это очень хорошее название-КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ.И давайте,по-возможности,на этом Форуме возрождать традиции КУЛЬТУРНОГО боления за свой любимый клуб.Пусть будет обмен мнениями,часто самыми противоположными,но-БЕЗ НЕНАВИСТИ и ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ.
Давайте докажем болельщикам других клубов,что футбол-это игра ДУМАЮЩИХ и ПОРЯДОЧНЫХ людей.

С уважением и наилучшими пожеланиями ко всем
Андрей

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 23 янв 2008, 12:25

andrey25 , я готов уважать отдельных болельщиков спартака, но их настолько мало, что диву даешься, как такое может быть. У всех у нас есть друзья спартачи (все-таки общаемся мы с людьми не только на стадионе), я то же спорю с ними (понятно, что эти споры ничем не заканчиваются, каждый остается на своей позиции). Думаю, что все знают старую кричалку: "От Москвы и до Карпат, болельщик болельщику - товарищ и брат", к сожалению сейчас она не работает, времена меняются, но не МЫ начали эту войну.
Кстати если кто помнит, то война на улицах началась в 90-х, когда людям просто нечем было заняться, государства практически не существовала и единственное во что осталась вера это в цвета.
Говорю лишь к тому, что если твои цвета втаптываю в грязь, ты не должен безропотно на это смотреть.
З.Ы.: советую всем почитать про цвета http://www.cskaultras.ru/index.php?sect ... &n=0&id=16

flint
Сержант

Сообщение flint » 23 янв 2008, 13:20

andrey25

Я с Вами во многом согласен и если Вы посмотрите мои сообщения в разных темах то поймете это, но давайте вернемся к реалиям нашего времени, я сам не люблю футбольных хулиганов, но их наличие в нашей команде необходимо, чтобы давать отпор орде мракобесия и бескультурья, которая окружает команду Спартак, и которая поверьте не даст нормально болеть на стадионе болельщикам ЦСКА, если не будет рядом наших хулиганов, которые принимают на себя основной удар. Проблема еще в том, что наши хулиганы при этом не вступают в полемики по поводу футбола им хватает только драк, спартаковские же лезут везде и всюду (неся при этом очень оскорбительный бред) - вы посмотрите их сайты :twisted: поэтому давайте все-таки уважительно относиться к нашим хулиганам, так как они получают синяки и шишки, которые иначе будут доставаться нам - простым болельщикам. По второму тезису: я не имею прямых доказательств причин расформирования армейцев в 1952 году, но в юриспруденции есть хороший принцип - ищи кому выгодно, по статистике за семь лет с 52 по 58 год Спартак 4 раза стал чемпионом и 2 раза взял серебро (хороший урон ;) нанесли им динамовские руководители ), до этого последний раз они становились чемпионами в 1938 , и после этого их 8 лет (не беря военные годы) не подпускали даже к серебру, хотя конечно однозначно что - то утверждать нельзя - Динамовское руководство тоже могло приложить свои руки - и чтобы однозначно ответить нужно подымать документы. По поводу 3: полностью согласен, хотя до настоящего момента все вроде на уровне 8-)

von Riedel
Ефрейтор

Сообщение von Riedel » 23 янв 2008, 14:31

Guten Tag !!! Друзья, я конечно извеняюсь за может быть слишком резкие суждения . Андрей --фраза на немецком была посвящена конкретному дебилу "Мясо"(русский аналог" Свинья грязи найдет") А по болельщикам---всю мою жизнь меня окружали и окружают люди с информацией особого рода.(Офицеры ГРУ и КГБ/ФСБ) по-этому к сожалению" меньше знаеш-- лучше спиш".У меня тоже много друзей которые болели и болеют за Спартак , но сейчас и они в больше отдаляются от своей команды.Нездоровый ажиотаж созданный вокруг команды за последние годы,постоянно подогреваемый средствами массовый информации и неадекватная оценка одних и тех же действий Спартака и других команд,к сожалению создали проблемы далекие от спорта. Андрей в дни нашей молодости вообще не было понятия разбивать болельщиков по секторам,а отношение к приезжающим командам в других городах и их болельщикам тогда и сейчас .И все это зародилось не у нас ,не у Динамо----как говорится не мы начали эту войну.А то что сотворили с ЦСКА и с системой Армейского спорта и армией в целом? Может быть повторюсь ---ЦСКА это не просто команда,а вершина системы направленой на поддержание обороноспособности нашей страны.Футбол,хоккей,гандбол,Баскетбол,Волейбол,водное поло ивообще назовите вид спорта в котором представители Армейского не были бы чемпионами или не занимали призовых мест.В наше время "откосить"от армии было позором ,а какие сейчас призывники --Мы в школе смеялись над теми кто не мог подтянуться на перекладине 10 раз .Не говоря уже о сигаретах и выпивке.И 70% секций и спортклубов концентрировалось вокруг нашей и динамовской системы.А ведь постоянно слышались вопли даже на государственном уровне,что ЦСКА и Динамо кого надо забирают,призывают в армии или во внутренние войска ,тем самым укрепляя свои команды.Что надо покончить с этой практикой и вообще развалить эту систему. И все это с подачи функционеров и чиновников, болеющих за "Народную команду ". Ну и развалили и как после этого прикажите относиться к Спартаку и малая толика информации. А по поводу 1952 года в тот момент ЦДСА находилась под патронажем,опекой и личной любовью Г.К.Жукова и других военноначальников ---Всенародных любимцев."Отец народов" всегда был не равнодушен к чужой славе"ведь это он выиграл войну", а увлечение футболом в тот момент объединило практически все взрослое мужскоет население огромной страны ( и большая часть болело за ЦДСА и Динамо). Нужен был только повод нанести удар--удар в самое сердце. Таже участь ждала и Динамо ,только к словам Л.П. и Аввакумова в их защиту прислушались, а последующие годы показали кому все это было на руку.Alles Gute von Riedel !!! P.S. Друзья может создадим ---Совет Старейшин ,мы конечно не Танич и не ему подобные но может и мы на что сгодимся?В конце марта начале апреля в Москве открываем филиал и пару представительств ,по-этому чаше буду в Москве чем в Майнце ---как Вам такая идея ?

andrey25
Призывник

Сообщение andrey25 » 23 янв 2008, 17:55

Уважаемые товарищи!Я НИКОГДА не смогу принять данность,что нам нужны(всё-равно,с какой"благой"целью) ХУЛИГАНЫ!Хулиганы,в какой бы форме они не были-это всегда ХУЛИГАНЫ.И пока они будут в принципе,никому нормально"болеть"за команду не придётся.
Я абсолютно не прошу придерживаться,в данном случае,библейских заповедей,но-БЕЗЗАКОНИЕМ БЕЗЗАКОнИЯ НЕ ИСПРАВИШЬ!
Я абсолютно уверен,что с насилием на стадионах и вне его должны бороться(всеми возможными законными способами,обязательно с воспитанием культуры боления)соответствующие органы государства и(ОСОБЕННО)соответствующие структуры в клубах.
Мы,в своё время,тоже не были"пай-мальчиками".Были и драки "двор на двор",и с болельщиками других клубов сталкивались...Но-не до смертоубийства и не до ломания кресел,не до бросания петардами друг в друга...Хотя,конечно,всё сейчас изменилось,но-надо оставаться людьми.
Я уверен,что очень многим ХУЛИГАНАМ всё-равно В ПРИНЦИПЕ,за кого "болеть".Для них главное-"показать себя".
И очень большую роль в дальнейшем процветании "фанатских войн"будет играть руководство футбольных клубов и РФПЛ.Если они не выскажут своего строго негативного мнения(с сответствующими действиями через фан-клубы),эта болезнь будет продолжаться.

flint
Сержант

Сообщение flint » 23 янв 2008, 18:22

Скажу кратко - Ваши бы слова да Богу в уши :(

ФаНаТкА ЦСКА
Сержант
Контактная информация:

Сообщение ФаНаТкА ЦСКА » 23 янв 2008, 19:56

von Riedel. Клевое время было! Такая красивая история про истиных болельщиков! Аж мурашки по коже! К таким болельщикам, как вы- вечное уважение!
[size=150][color=#FF40FF]Блондинки РУЛЯТ!!!!!![/color][/size]

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 24 янв 2008, 01:13

von Riedel , в очередной раз спасибо, а по поводу идеи со старейшинами поддерживаю, ибо без знания прошлого, нет будущего!
andrey25, по поводу так называемых хулиганов есть отдельная тема viewtopic.php?f=11&t=163 , так вот там в потоке информации выражена четкая мысль, что в России сейчас нет футбольных хулиганов (не рассматривается вариант с гопниками в розах, а именно хулы), есть так называемые фирмы собирающиеся за городом, чтущих "русский стиль" (т.е. бой ведется только на чистых руках) и цвета. По сути с всеобщим принятием "русского стиля" фанатские войны превратились в русскую народную забаву - кулачные бои.

Ответить

Вернуться в «История»