Защита национальной футбольной школы и лимит на легионеров

Обсуждение всего, что касается футбола в стране: сборная России, кубок России, клубы Премьер лиги и низших лиг
Ответить
blackdeathvodka
Старший прапорщик
Контактная информация:

Re: Защита национальной футбольной школы и лимит на легионер

Сообщение blackdeathvodka » 23 мар 2012, 00:23

ktv писал(а):безусловно, легче положиться на "авось", чем принять на себя ответственность за конечный результат
возможно, они так и сделают, и тогда нам останется лишь "авось" :)
ВТФ??? ИМХО, на "авось" полагаются именно сейчас. А что, подписал одну бумажку (6+5), и спокоен! :)
Зачем что-то развивать? Нанял тренера за сотни нефти, и пускай он там ковыряется - его проблемы.

В этом топике, чуть ранее я приводил пример Германии (в которой нет лимита) - вот там не "авось".

Наши ДЮСШ

http://youtu.be/88aa63_fXuQ
Изображение

ktv

Сообщение ktv » 23 мар 2012, 00:35

:)
дык тогда вообще можно принять простую вещь - лимит или безлимитье - неважно
важно, чем они дополняются в системе выращивания игроков
лимит, очевидно, можно будет снимать в будущем, когда, как в той же германии, система подготовки игроков станет внутри конкурентоспособной внешней
а пока что он, лимит, играет роль практики для всяких дзагоевых, кокориных, одзоевых, бурлаков и прочих, которым предстоит прийти на смену тем, кто есть сейчас
без него вообще было бы сложно
при нынешнем положении вещей он просто отбивает у клубов возможность притащить лишнюю глотку оттуда и спросить со своих школ и отыскать кого-то в своей глубинке, чем, скажем, ехать в проверенные евролагеря и пачками привозить оттуда тех, кто..
нормальный кнут, который для наших манагеров нужен, пока не научатся сами делать своих
я не слишком верю в то, что безлимитье заставит наших манагеров и дюсш шевелиться - если бы они, манагеры и дюсш хотели шевелиться - уже бы шевелились..
а в отмене лимита пока что видится лишь желание сделать более качественный продукт на продажу, а не повысить уровень работоспособности своих в конкурентной среде..
опять же - не спешит наш автопром становиться конкурентоспособным..
так что я за пошлины и за лимит - хоть какой-то кнут, заставляющий чуть больше внимания обращать на своих, чем они его обращали бы при безлимитьи..

ktv

Сообщение ktv » 23 мар 2012, 00:37

"и спросить со своих школ и отыскать кого-то в своей глубинке, чем, скажем, ехать в проверенные евролагеря и пачками привозить оттуда тех, кто.." = заставляет чуть больше спрашивать со своих школ, а не ехать по проторенной дороги за быстроногими мусами, тошичами и прочими ..

Vladimir F
Прапорщик

Сообщение Vladimir F » 23 мар 2012, 01:01

blackdeathvodka писал(а):

Лидеры сборной России:
Аршавин - 31 год
В. Березуцкий - 30 лет
Зырянов - 35 лет
Игнашевич - 33 года
Анюков - 30 лет
Дзагоев - 22 года
Жирков - 29 лет
Широков - 31 год
Денисов - 28 лет
Павлюченко - 31 год
Погребняк - 29 лет
Семшов - 34 года
Акинфеев - 26 лет
А. Березуцкий - 30 лет
Кержаков - 30 лет
Малафеев - 33 года

Кто кроме Дзагоева стал основным игроком сборной после ЕВРО 2008??? Ну и что же дал нам распрекрасный лимит?
Хмм.. Интересная логика. Разумеется эта ситуация не из за лимита, а как раз, напротив - из-за увеличения числа иностранцев в чемпионате. Легионеров когда-то не было (или, затем - почти не было) и потому многие из нынешних лидеров смогли получить игровую практику в высшей лиге уже в свои молодые годы. А вот теперь... наши нынешние "надежды", пока кто ведёт разговоры на тему "а не слишком ли хорошо им живётся", подавляющее большинство из них - сидят на лавках (или играют в клубах низших дивизионов). А далее, с дальнейшим увеличением числа легионеров - будет ещё хуже.

Р.S. Ну и, ещё раз:
1) Одним лимитом тут не обойтись, но и без него решить проблемы конкуренции северной Российской футбольной школы с футбольными школами из более южных, более "футбольных" стран - тоже не получится.
2) Я вовсе не против появления новых сильных легионеров в чемпионате, только за. Неприятности возникают не из-за появлении мастеров, а из-за появления, кроме мастеров, множества легионеров единственным достоинством которых (и единственным преимущество перед нашими) является их низкая цена да готовность играть за небольшие деньги.
3) Интересны и другие меры. Например введение тарифных отчислений за заявку легионера в чемпионат. Заявил клуб легионера в чемпионат - отчисли некоторую сумму (скажем 500 тыс евро) на развитие футбольных школ. Введение такого тарифа никак не ограничит появление в России легионеров - мастеров футбола (сумма тарифа не отпугнёт от покупки, ведь она не значительна по сравнению со стоимостью действительно классного игрока и его зарплатой), но как раз ограничит появление посредственных игроков (чьё единственное достоинство цена), да и даст дополнительные деньги на национальную программу поддержки детского футбола.

Молчун
Старший модератор

Сообщение Молчун » 23 мар 2012, 07:55

Vladimir F писал(а):Например введение тарифных отчислений за заявку легионера в чемпионат. Заявил клуб легионера в чемпионат - отчисли некоторую сумму (скажем 500 тыс евро) на развитие футбольных школ.
Помоему довольно спорная мера.Такими путями и темпами у нас ЧЕМПИОНАТ РОССИИ будет проходить ,по большому счету, исключительно среди команд нижней части турнирной таблицы или вообще в пердиве. Всевозможные условные Томи, Амкары и Ростовы вытеснят денежные мешки,решившие поиграться в футбол и способные заплатить за легов.А таким недорозумениям как Анжи и им подобным и вовсе развяжут руки. Так что размежевание богатых и бедных клубов станет еще заметнее и чемпионат это вряд ли пойдет на пользу чемпу. Эта мера имела бы больший смысл если бы деньги за участие в играх легов,автоматически перечислялось в адрес тех клубов где этих легов нет.
А на счет этих отчислений на развитие школ, так сейчас вроде суммы штрафов с клубов тоже на развитие школ должны идти и где это развитие? А точнее где плоды этого развития? А все потому, что для развития ДЮСШ огромное количество денег вовсе не так что-бы очень нужно. Что ,купюры помогут пацанам лучше с мячом обращаться или в понимании футбола прибавлять? Для выращивания целеустремленных игроков в ДЮСШ у нас не хватает,на мой взгляд, не денег, точнее денег не в первую очередь, а элементарного интереса и любви к футболу как к зрелищу, на всех ступенях его развития. Когда в 20 млн Москве на рядовые матчи с участием скажем одного из лидеров-ЦСКА ,приходят в лучшем случае 10-15 тыс, то вопрос почему у нас не возникает новых звезд и звездочек, как то становится вполне риторическим. Прав Галицкий,футбол в России ,по большому счету не любят! Так ради чего пацанам в ДЮСШ расти и к чему стремится? Ради того что-бы когда-то наконец выйти в основе клуба РПЛ, в начале марта, на картофельное поле, попинать каменный мяч перед пустыми трибунами? Помоему не самая заманчивая перспектива. Вот на первое место и выходит ,элементарный заработок. А лимит в этом так или иначе помогает. Вот и получается, что для нынешнего уровня развития футбола в стране, лимит вроде как больше полезен, чем вреден. Так что вывод напрашивается такой ,что лимит, как и его отмена –не панацея! Нужно чтобы что-то начало меняться и в самом футбольном хозяйстве и в околофутбольном и на трибунах, да и сами трибуны со стадионами желательно тоже.Тогда можеи и проблема лимита будет уже не такой актуальной.
Все это конечно не претендует,на истину в последней инстанции.Честно говоря вообще довольно трудно определить влияние лимита или последствий от его отмены на российский футбол.И всё до конкретных шагов будет находиться в области субъективных предположений и доводов о плюсах и минусах лимита.
Ну вот как-то так…
Самурай без меча-это тоже самое ,что самурай с мечом,только без меча...

Ghost-prizrak
Сержант

Сообщение Ghost-prizrak » 23 мар 2012, 08:56

Да про отмену лимита говорят только в анжи в основном, им выгоднее всего, лично я за смягчение его... т.к. мне кажется он себя не оправдал и не оправдает в дальнейшем уж точно. Тот же Гатагов, ещё недавно выходил в основе Локо, а теперь где?? А я скажу, купил себе авто (вроде Бентли) и теперь он в Томске. Чувствуете разницу, и таких примеров куча, я уверен, мало кто деньгами не развращается сейчас, особенно у нас, в России. И "наша будущая звезда" Шатов так же утухнет в этом Анжи, я уверен...
Болею за ЦСКА, за его эмблему, его историю, за великий клуб, а не за отдельных индивидуальностей.

Молчун
Старший модератор

Сообщение Молчун » 23 мар 2012, 09:11

Ghost-prizrak писал(а):Да про отмену лимита говорят только в анжи в основном, им выгоднее всего
Ну почему же? Гинер недавно тоже уже заговорил про отмену лимита.

Андрей-7
Старший прапорщик

Сообщение Андрей-7 » 23 мар 2012, 09:21

Очень интересная дискуссия у Вас тут развернулась. Любо-дорого почитать, ещё приятней, что почти без взаимных оскорблений. Хотелось бы вставить свои 5 копеек со стороны, так сказать, обывателя в разговор профессионалов. Мнения экспертов в оценке популярности футбола в России могут быть субъективными по причине однобокости исследований. Если народ не идёт на стадион, это совершенно не значит, что он непопулярен. Есть чисто физические причины такой ситуации. Одна из них - это удобство расположения, инфраструктуры и транспортное удобство. Когда матч проходит при переполненных трибунах, а потом в 1 час ночи народ стоит и мёрзнет в ожидании выхода со стадиона, это, мягко говоря, нехорошо и популярности не добавляет. Есть ещё масса причин, по которым народ не идёт на стадион, и Вы можете их назвать себе сами. Так что, на популярность футбола лимит почти точно не влияет.
О школах футбола. У нас городок маленький, так в нём на одну секцию самбо, одну дзюдо, аж две секции футбола, причём одна для общего развития, а другая вообще на высоких уровнях играет, по заграницам на турниры ездит, не говоря уже о том , что пацаны постоянно играют на любой свободной площадке в футбол, и не только пацаны, там и с сигареткой в зубах, и с пивком за воротами, да и профессионалы футбольные не гнушаются выходить в народ (есть у нас МФК), хотя это скорее о популярности говорит. Знаю одного паренька (школьник), который играет легионером за соседний район, приехали, понравился, арендовали. Так что и с работой в ДЮСШ тоже не всё плохо.
В сборной играют старички, так я Вам скажу, что это, скорее, прихоть тренера, нежели влияние лимита. Вообще, это одна из мировых практик, выпускать в сборной на поле проверенных бойцов, очень много сборных именно возрастные. Но ведь это не говорит, что нет молодых игроков, которые не могли бы сыграть на таком уровне. У нас во всём чемпионате уж точно есть, просто тренерам нашей сборной, как правило, нужен сиюминутный результат, а не работа на перспективу, я бы это отнёс, скорее, к нежелательности найма иностранных специалистов на должность тренера сборной, а не, опять же, к лимиту.
По самому лимиту хочу выразить своё собственное мнение, не оглядываясь на громкие слова о популяризации футбола и невозможности воспитания своих талантов в условиях жёсткой финансовой конкуренции. Лично мне не очень хотелось бы, чтобы я болел за команду загорелых парней, имена которых иногда произнести трудно, а иногда и просто неприлично. Лично я за лимит. Хотелось бы говорить, что кубок УЕФА выиграла русская команда, а не команда из России, что в ЛЧ играют русские, а не интернациональный мешок денег. Я не против легионеров, но я за лимит. Как это ни было б неприятно признавать, но со стороны уважаемого Гинера в словах об отмене лимита я вижу просто желание лишний раз заработать на трансферах. Спасибо.

ktv

Сообщение ktv » 23 мар 2012, 10:00

Между прочим, я на другом форуме, от некоторых товарисчей, пропагандирующих отмену лимита, слышал очень простые доводы (они их, между прочим, особо не мусолили, напирая на шаблоны типа конкуренции) - мы, русские, принципиально не способны переплюнуть европейцев менталитетом по работоспособности и африканцев по физическим данным. И вроде как именно эти пара факторов не дадут нам никогда быть державой мирового уровня по футболу. Повторюсь, таких русофобов - один, и то, такие слова мелькнули и как-то не мусолились. Но я полагаю, что это может быть квинтэссенцией настроения "зажралась молодежь".
Добавлю кое-что к словам Андрея-7. Лично я ОЧЕНЬ был неприятно удивлен, когда увидел в сб. России по футзалу 3-х натурализованных бразильцев. С одной стороны, по большому счету, понимаю, что это как ДжейАрХолден - человек приехал в страну много лет назад, практически уж стал россиянином. Я абсолютно нормально отношусь к такого рода явлениям. Более того, в условиях глобальной экономико-культурной интеграции это вообще нормальное явление - смешение рас в стране. Культуры взаимопроникают, перемешиваются и т.п. И по ходу евро по футзалу я как-то привык к этому. Но я думаю, что если бы у нас сборная достаточно регулярно выходила в плейофф евротурниров, а россияне (коренные русские) год за годом закреплялись типа Булыкина в крепких евроклубах - вот тогда бы я более толерантно относился бы и к безлимитью и прочим антироссийским мерам. Пока же - это как с автопромом - это просто еще один КОСВЕННЫЙ рычаг - введи его или убери - еще нужно смотреть в любом случае, что оно в итоге выйдет.
Что вообще делает лимит ПРЯМО: лимит помогает лишь ДАВАТЬ ПРАКТИКУ. Но вот само отношение к такой возможности - вот его лимит не формирует никоим образом напрямую. Объясните мне, сторонники отмены, простую вещь - чем должна отличаться борьба пацана из дубля с тем же Аршавиным, Жирковым или Павлюченко за место в составе от борьбы с Легионером более высокого класса? Вроде ничем. Чем будет отличаться эта же борьбы от борьбы с прямыми конкурентами - своими однокашниками дублерами? Вроде ничем. Им не нужна тряпка в виде Этоо, чтобы играть лучше - Любой, кто играет не в дубле а в основе первой команда - по идее лучше, и по идее к нему нужно тянуться. И если таких тянущихся и вкалывающих будет достаточное количество, то конкуренция будет и так высока - парням побоку, кого вытеснять - аршавиных, однокашников или этоо - они В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БУДУТ СТАТЬ ЛУЧШЕ другого - быть он легом или нет. Так, простите, где тут логика - появятся леги и конкуренция возрастет? Это же глупо - конкуренция не возрастет, если не хотят конкурировать. Или не умеют, потому что не учат ни хотеть ни уметь. Вот где корни проблемы.

ktv

Сообщение ktv » 23 мар 2012, 10:15

Так что, если мы говорим об отмене лимита, то прежде всего первичной причиной мы хотим сделать ШОУ здесь и сейчас. Срубить капусты здесь и сейчас. Но не нужно говорить о развитии отечественного футбола, о конкурентной борьбе и т.п. Это глупо.

Молчун
Старший модератор

Сообщение Молчун » 23 мар 2012, 10:54

ktv писал(а):Что вообще делает лимит ПРЯМО: лимит помогает лишь ДАВАТЬ ПРАКТИКУ. Но вот само отношение к такой возможности - вот его лимит не формирует никоим образом напрямую.
А вот -это на 100% верно!
И именно от этого нужно плясать рассуждая о росте молодых доморощенных игроков в условиях лимита.В сухом остатке именно их желание и стремление прогрессировать должно превалировать над лимитом.

alexzenit
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение alexzenit » 23 мар 2012, 10:56

blackdeathvodka писал(а):
Лидеры сборной России:
Аршавин - 31 год
В. Березуцкий - 30 лет
Зырянов - 35 лет
Игнашевич - 33 года
Анюков - 30 лет
Дзагоев - 22 года
Жирков - 29 лет
Широков - 31 год
Денисов - 28 лет
Павлюченко - 31 год
Погребняк - 29 лет
Семшов - 34 года
Акинфеев - 26 лет
А. Березуцкий - 30 лет
Кержаков - 30 лет
Малафеев - 33 года
А зачем Вы прибавили по 1-му году всем игрокам? Вы из будущего пишете? -) например Аршавину 30. Кержакову 29. Денисову 27. Акинфееву 25. Березуцким 29. с остальными таже история.

Я понимаю, что суть поста от этого не меняется, но все же.
Последний раз редактировалось alexzenit 23 мар 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
- Вам участковый пишет по-французски???
- Так этож Питер, мать твою. (с.)

Alex
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Alex » 23 мар 2012, 10:57

Это Гинер все купил :lol:

~Favoritka~
Ефрейтор

Сообщение ~Favoritka~ » 23 мар 2012, 11:01

Этот пост дал нам понять, что еще год они будут лидерами))) Только я жутко обиделась. Что это Акинфеева так низко опустили) Он всегда у нас первый!!!!!!
Изображение

Изображение

alexzenit
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение alexzenit » 23 мар 2012, 11:03

ну это ж не рейтинг "Лидерства" :D
- Вам участковый пишет по-французски???
- Так этож Питер, мать твою. (с.)

Ответить

Вернуться в «Российский футбол»