Натурализация

Обсуждение всего, что касается футбола в стране: сборная России, кубок России, клубы Премьер лиги и низших лиг
Ответить

Как вы относитесь к натурализации ?

Положительно.
37
32%
Отрицательно.
62
54%
Всё равно.
16
14%

Всего голосов: 115

Палыч
Старший прапорщик
Контактная информация:

Re: Натурализация

Сообщение Палыч » 05 окт 2009, 18:17

G_Fox

Про клубы я написал в первом же сообщении!
Про Хиддинка я ничего не говорил, и имхо - это тоже искуственное усиление. Но он тренер. Одно дело, когда наши игроки учатся у иностранцев, а другое, когда иностранцы играют за них. Тут уже теряется вообще всякий смысл национальной сборной.
Насчет усиления конкуренции - это верно лишь в теории. В действительности, никогда Павлюченко с Погребняком не будут играть как Вагнер или тем более лучше него. А ждать, пока вырастет наш Вагнер, можно долго. К тому же его вряд ли будут искать вообще. Зачем ехать за ним в Жмеринку, есали можно дать паспорт бразильцу из ведущего клуба, который на виду.
А тренироваться наши нападающие должны не из-за боязни конкуренции, а из-за желания попасть на ЧМ и там выступить достойно. Если они этого не хотят, то никакая конкуренция им не прибавит злости. Они будут просто в прессе поливать грязью "понаехавших" и тех, кто их берет.
http://vkontakte.ru/video-48251_66436888
http://vkontakte.ru/video-48251_66443538
http://vkontakte.ru/video-48251_66446583

Алмаз
Младший лейтенант

Сообщение Алмаз » 29 окт 2009, 08:27

голосовал против.
брать готового игрока(пусть даже он на голову сильнее) другой нации - значит просто забить на смысл слов СБОРНАЯ РОССИИ. тогда уже можно называться "сборная ДЛЯ России". в последнее время только и разговоров о том, как прогрессирует футбол в нашей стране. этих успехов мы добились благодаря своим доморощеным футболистам, пусть даже и во главе с иностранным специалистом. играть на самом высоком уровне "до пенсии" невозможно. соответственно, состав будет меняться, омолаживаться. а брать абы-кого естественно не будут, отбираться будут только лучшие. а откуда их возьмут - конечно из клуба, где он себя проявил, способным на место в сборной. также и в этом клубе лучшие появляются путем отбора. это все, скажем так, "система". а взяв, готового игрока для усиления, эту самую "систему" неким образом нарушат: т.е зачем тратить силы и время на поиск своего таланта, если можно взять того, кто на виду, дать ему наш пасспорт и платить за работу. и так можно продолжать брать готовых, не прилагая усилий. только тогда как можно говорить о Российском футболе, как таковом?? это значит просто вычеркнуть себя из списка футбольных держав и смело приписать к тем, кто говоря о футболе, в уме держит лишь купюры.
имхо, разумеется.
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить.

someone
Ефрейтор

Сообщение someone » 15 ноя 2009, 15:17

В опросе не голосовал.
По теме могу сказать, что тут не всё так просто. Вспомните случай Бекки Хэммон, американской баскетболистки принявшей наше гражданство. Всю Олимпиаду выкладывалась за нас на 5+, слов нет, а в полуфинале с американками демонстративно пела гимн США. А подумала она о 4 других девчонках из стартовой пятёрки, которые через секунды, должны были полностью доверять ей, давать пасы, страховать? На мой взгляд это была самая мощная психологическая атака на наших, которую вообще можно было придумать! При этом к самой Бекки по игре у меня претензий не было и вообще хорошо к ней отношусь, по крайней мере она честно сказала - играю за вас, потому что хочу в Пекин.
И кто даст поручительство, что и Веллинтон будет так-же выкладываться за нас на ЧМ или ЧЕ, а не держать в голове возможность травмы, не петь бразильский гимн, если нам не доведётся играть с Бразилией перед глазами миллиардов телезрителей?
ИМХО, сборная это не только футбол, это символ нашей культуры, наших болельщиков. Это наша гордость. А что делать, когда на неё плюют вот так? А потом предлагают взглотнуть и радоваться забитым голам, сразу, минуты спустя?
Теперь возражу сам себе - в принципе по всему миру существует практика натурализации игроков. Взять хотя бы такии сборные, как Португалия, Испания, Германия, Италия, Франция. Даже хорваты натурализовали бразильца Эдуардо. Возникает вопрос, не останемся ли мы позади всех в этом глобальном процессе, который уже никому не остановить? Зачем тогда нужны все ограничения лимитов, если нашим клубам будут противостоять английскии, не имеющии ни одного англичанина в составе? Зачем наигрывать 17 летних пацанов? Хотя и здесь не мешает вспомнить пример Ибрагимовича, который по сути всегда считал себя боснийцем, хотя и вырос в Швеции и никогда особо за сборную Швеции не выкладывался, сам ездил лет в 16 просить о приняти себя в сборную Боснии. А недавно объявил якобы даже о завершении карьеры за национальную команду (привет викингам!)

Так что вопрос очень сложный и неодназначный, если принимать меры, то ко всем, хотя повторю, что скорее всего это уже невозможно... А так решать нам самим, чего хотим.

gooblin
Рядовой

Сообщение gooblin » 15 ноя 2009, 21:25

Категорически против, неужели в России не найдется своих отличных игроков?
ЦСКА forever!

Fireman
Победитель КП ПЛ 11/12; Бронза КП ЛЧ 11/12

Сообщение Fireman » 16 ноя 2009, 16:08

Я против натурализации. Ведь действительно теряется весь смысл словосочетания "Сборная России". И то, что в мире это становиться обычной практикой тоже не очень радует. Такими темпами в мире не останется сборных, а будут ФК Россия, ФК Словения и т.д., в которых футболисты будут менятся, как и в клубах. Поиграл пару лет за ФК Испанию, перешёл в Боснию или в Сингапур какой нибудь :) Короче там где лучше платят или больше выигрывают. Вот только врятли я буду болеть за ФК Россию, в которой одни легионеры, также как за сборную России.

Алмаз
Младший лейтенант

Сообщение Алмаз » 17 ноя 2009, 17:10

Fireman ну поиграв, как ты говоришь, пару лет за "ФК Испанию" футболист врядли сможет перейти в "ФК Боснию" ;) все таки заигранный за какую-нить сборную футболист не может выступать за сборную другой страны(это конечно если я тебя правильно понял) :)
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить.

Axeltimber
Ефрейтор

Сообщение Axeltimber » 22 ноя 2009, 19:16

Я голосовал против натурализации. Конечно,можно, понять например, когда бразилец Пепе играет за сборную португалии, все-таки страны имеют много общего, но вот когда бразилец играет за сборную хорватии. Хотя против Холдена ничего не имею.
Ну а футбольная сборная Азербайджана это вообще: там и турки, и бразильцы, кого только нет.... Вообще, по-моему, абсурд полный. :D :D :D

Dоктор
Старший модератор
Контактная информация:

Сообщение Dоктор » 23 ноя 2009, 14:46

На мой взгляд натурализация -- это зло. Пусть у НАС будет сборная не попадающая на ЧМ, но она будет НАША сборная, а не сборная шабашников. Хотя вариант с натурализацией славян (малоросов, белорусов, сербов, чехов) рассматривать можно, т.к. для этих людей Россия не пустой звук в отличии от латинос и англосаксов. При этом конечно они должны относится к Сб.России не как к шабашке и шансу участвовать в международных форумах, а как к сборной своей страны.
[size=150][i][b][color=#BF0000]Мы преданы единственной команде[/color]
[color=#0040BF]Команде, без которой нам не жить!!![/color][/b][/i][/size]
[url=http://www.vip-chat.ru/metric/][img]http://www.vip-chat.ru/metric/dr/m2209.gif[/img][/url]
[links={TEXT1}]Если я отправил в архив Вашу любимую тему, напишите мне в личку[/links]

ArChi_
Старшина
Контактная информация:

Сообщение ArChi_ » 01 июл 2011, 20:36

Мне кажется если натурализовать, то только "братьев славян" либо тех, кто живёт (играет) тут уже достаточно долго и свободно говорит на русском языке.
Да будет ветер всегда за твоей спиной, а Солнце пусть светит в лицо. Пусть крылья судьбы вознесут тебя ввысь так, чтобы танцевать со звёздами...(с)

1970
Старший лейтенант

Сообщение 1970 » 03 июл 2011, 21:02

Тут ситуация такая: если хотим результат, а своими патриотами его добиться не можем, то можно. Или - к чёрту результат - будем в ж болтаться - за то все свои. Я лично не против натурализации и только в таком случае, как например с Джоном Робертовичем.
ЦСКА - это часть моей жизни.

INSIDE
Главный Администратор

Сообщение INSIDE » 07 июл 2011, 15:15

Тоже не вижу в этом ничего плохо, футбол давно уже не ассоциируется с патриотизмом, как на клубном уровне так и на уровне сборных. Если есть футболисты сильнее наших и они хотят играть за сборную России, то надо предоставлять им такую возможность.

G_Fox
Бронза КП ЛЕ 10/11

Сообщение G_Fox » 08 июл 2011, 02:05

Тем более не мы первыми начнем эту "гонку вооружений". Тот же Зидан далеко не коренной француз, да и в других европейских сборных немало бразильцев с аргентинцами играет.
Люблю! Надеюсь! Верю!
ЛесоПедика — на костер!

1970
Старший лейтенант

Сообщение 1970 » 08 июл 2011, 09:55

Так и есть! И я чего-то не слышал, что кто-то сильно возмущён такими фактами.

Gelos9665
Капитан

Сообщение Gelos9665 » 08 июл 2011, 10:24

На счёт Зидана, конечно, верно, но... Наш первый призыв под знамёна сборной России, тоже был, мягко говоря, не из коренных :) Вспомним: Юран, Никифоров, Канчельскис, Цвейба, Тернавский (котоорый, кстати, оставался легионером(??? :o :unknown: ???) в наших клубах) Можно припомнить, как эти патриоты (не все, правда и не только они, но и "свои") вели себя, в плане качания прав :x ... Всё не однозначно :unknown:
Если, конкретно, по Веллитону - категорически против! :x
"Не бойтесь совершенства - оно вам не грозит!"©

1970
Старший лейтенант

Сообщение 1970 » 08 июл 2011, 10:31

Ну по Велитону понятно почему - из-за его клубной принадлежности. :) А кто из российских нападающих лучше его игрет в своём клубе?

Ответить

Вернуться в «Российский футбол»